Обозначены контуры реформы налогообложения электронной коммерции в России и ЕАЭС

Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики Николай Милоголов представил доклад «Налогообложение электронной коммерции в ЕАЭС: развитие наднационального законодательства и администрирования».

В докладе была представлена интерпретация опыта ЕС (Европейского союза) для реформы налогообложения электронной коммерции в России и странах ЕАЭС (Евразийского экономического союза), а также обозначены контуры такой реформы.

Среди ключевых предложений:

  • Расширение роли интернет-площадок в налоговых отношениях;
  • Создание единой наднациональной системы налогового администрирования и уплаты НДС по принципу «Единого окна»;
  • Возможное установление торгового барьера (пошлины) при импорте из третьих стран в рамках электронной торговли.

Кроме того, было предложено при внутренней торговле товарами между странами ЕАЭС ввести порог для регистрации по НДС. Такая мера будет стимулировать участие малого и среднего бизнеса в развитии внутреннего рынка за счет снижения административных барьеров. Порог должен быть единым для электронной и традиционной торговли (чтобы не создавать искажений), не должен применяться крупными интернет-площадками, а только малым и средним бизнесом, и его размер должен быть не выше 1 миллиона рублей или эквивалентной суммы.

Доклад был представлен 5 апреля 2022 года в рамках Евразийской налоговой недели в НИФИ Минфина России, где состоялся круглый стол на тему: «Реализация согласованной инициативы по организации прослеживаемости движения товаров и налогообложение электронной коммерции в ЕАЭС: развитие наднационального законодательства и администрирования».

В мероприятии приняли участие представители министерств финансов и налоговых органов Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, а также Евразийской Экономической Комиссии.