Эксперт НИФИ стал соавтором книги об экономическом восстановлении от КОВИД-19 стран Центральной Азии

Николай Милоголов, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ, стал автором главы в книге «Потенциал экономического восстановления от КОВИД-19 в странах Центральной Азии». Глава посвящена налогообложению в сфере электронной коммерции. Книга написана в рамках коллаборации Института Азиатского Банка Развития (Asian Development Bank Institute – ADBI) и Института Регионального Экономического Сотрудничества в Центральной Азии (Central Asia Regional Economic Cooperation – CAREC).

Николай Милоголов рассмотрел вопросы налогообложения в странах – рынках прибыли, полученной крупнейшими иностранными цифровыми компаниями. Особое внимание эксперт НИФИ уделил налогообложению на добавленную стоимость потребления цифровых услуг местными бизнесами и физическими лицами в ситуации, когда такие услуги оказаны иностранными компаниями без физического присутствия в странах потребления. Кроме того, он разобрал особенности налогового регулирования цифровых платформ в условиях высокой доли теневой экономики.

Использовав метод сравнительного анализа кейсов Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, Николай Милоголов сформулировал предложения в части мер налоговой политики и администрирования для стран Центральной Азии в условиях экономического восстановления от КОВИД-19.

Рекомендации включают, во-первых, развитие кооперации налоговых органов стран с цифровыми платформами, в том числе с иностранными платформами. Во-вторых, применение Статьи 12Б Модельной Конвенции ООН при заключении налоговых соглашений. В-третьих, введение гармонизированного налога на цифровые услуги. В-четвертых, использование механизмов цифровой кооперации не только для налогообложения, но и для поддержки пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства.

Официальная презентация книги состоялась 11 апреля в рамках Ежегодной конференции Института Регионального Экономического Сотрудничества в Центральной Азии 2022 года.

Текст книги доступен по ссылке www.adb.org/publications/covid-19-and-economic-recovery-potential-in-the-carec-region