Школьное инициативное бюджетирование осваивает лагеря детского отдыха

19 апреля 2022 года прошел очередной консультационный вебинар Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, посвященный теме школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ) в организациях отдыха детей. Соорганизаторами вебинара выступили Сургутский государственный университет и портал «Мои финансы».

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России (далее – Центр) Владимир Вагин отметил: «Все перспективы, открывающиеся школам, реализующим ШкИБ, могут и должны быть доступны в детских лагерях. Это прекрасная возможность сочетать отдых с полезной нагрузкой: научиться новым функциональным навыкам, предложить и реализовать инициативные проекты для улучшения инфраструктуры лагеря. Уверен, что и дети, и сам лагерь получат от этого только положительные впечатления».      

Об особенностях практики ШкИБ в организациях отдыха детей рассказал Борис Куприянов, ведущий научный сотрудник Центра. «Проведение программ ШкИБ в лагерях и летних фестивалях позволит детям выйти из роли объектов педагогического воздействия и стать активными субъектами социальной жизни», – отметил он. Эксперт также представил возможную архитектуру смены с программой ШкИБ в этих лагерях и рассказал о практических навыках, которые приобретут дети после прохождения программы ШкИБ.

Нина Филиппова, научный сотрудник Центра, представила опыт применения механизмов инициативного бюджетирования в пришкольных лагерях. Она отметила, что программа ШкИБ может способствовать улучшению школьной среды и позволит сделать ее более комфортной для обучения и внеклассной деятельности по интересам. Эксперт подробно рассказала о знаниях и полезном опыте, которые получают дети в ШкИБ-смене, а также о методах, используемых для успешной реализации программы ШкИБ в пришкольных лагерях.  

Елена Карпова, научный сотрудник Центра, представила практический кейс реализации программы ШкИБ в лагере. Она рассказала о достигнутых результатах, полученных в ходе проведенного первого Слёта команд ШкИБ в ВДЦ «Орлёнок». Так, больше трети опрошенных высказали готовность принимать участие в ШкИБ в своей школе. Участники отметили, что в ходе работы над проектами ШкИБ им удалось найти друзей, оценить свои возможности, научиться способам разработки и продвижения инициатив.

О собственном опыте реализации тематических программ в детских лагерях рассказала директор РДОО «Пионеры Башкортостана» Ирина Антонова. Она подчеркнула, что программы, обучающие детей финансовой грамотности, реализуются региональными детскими организациями еще с
90-х годов (тогда акцент был на становлении индивидуальных предпринимателей, фондового рынка и др.). «Однако программа ШкИБ из всех проведенных мероприятий по обучению финансовой грамотности наиболее приближена к самим детям. Она дает им возможность на практике погрузиться в самые насущные жизненные вопросы. И это очень важно не только для школ, но и для детских лагерей», – сказала Ирина Антонова.

Елена Болотникова, доцент АНО «Университет «МИР» г. Самара, подробнее остановилась на фестивалях детских общественных организаций и возможностях включения ШкИБ в эти мероприятия. Эксперт представила примерную пятидневную программу Фестиваля Федерации детских организаций Самарской области в части ШкИБ, которая может быть реализована в других организациях.

В рамках консультационного вебинара эксперты также обсудили вопросы, касающиеся рекомендуемого возраста детей для участия в программах ШкИБ и социализации трудных детей посредством вовлечения в процессы ШкИБ.

Презентации

Куприянов Б.В. «Особенности практики школьного инициативного бюджетирования в организациях отдыха детей и их оздоровления»

Филиппова Н.М. «Применение инициативного бюджетирования в пришкольных лагерях»

Карпова Е.М. «Программа школьного инициативного бюджетирования во время Слёта команд ШкИБ в ВДЦ «Орлёнок»

Болотникова Е.Н. «Инициативное бюджетирование в системе фестиваля детских общественных организаций»

Ссылка на запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=30bviH3h0Pg