Эксперты НИФИ Минфина России обсудили подходы к налоговому стимулированию IT в Армении

В Ереване в рамках визита делегации экспертов НИФИ Минфина России состоялся семинар по направлению «Развитие системы налогообложения в Республике Армения, направленной на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, а также разработку инструментов международной налоговой политики». Визит состоялся в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

Модератором семинара выступила руководитель направления, глава Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская. Российские эксперты представили промежуточные результаты работы в рамках направления и обсудили совместно с представителями Минфина и Комитета государственных доходов Армении налоговую реформу в области стимулирования НИОКР и ИТ в Армении.

n 2   n 3   n 5   n 9

Миляуша Пинская вместе с экспертом Программы Николаем Милоголовым представили результаты работы по анализу действующего в Армении механизма налогообложения в отношении интеллектуальной собственности и нематериальных активов на примере внутреннего законодательства РА. На основании полученных данных экспертами были разработаны предложения по совершенствованию налоговой системы РА, направленные на создание, поддержание и развитие интеллектуальной собственности и нематериальных активов в РА.

Как отметила Миляуша Пинская, любые льготы должны носить “срочный” характер, то есть предоставляться на определенный срок, а результат их применения должен проходить регулярную экспертизу. “Само же налоговое стимулирование технологического обмена знаниями, инновациями должно применяться через совокупность затратных и проектных мер, а также путем копирования успешных технологий других стран”, - добавила она.

n 11   n 13   n 10   n 12

Отдельная часть дискуссии была посвящена особенностям налогообложения доходов ИТ-специалистов или так называемых “цифровых кочевников” при их переезде в Армению. Николай Милоголов рассказал о механизмах, которые можно использовать для совершенствования действующего законодательства Армении. В качестве примера такого налогообложения эксперты взяли действующие статьи из модельных конвенций стран ОЭСР и ООН.

На семинаре присутствовал начальник Управления политики доходов и методологии администрирования Минфина РА Ори Алавердян, руководитель отдела трансфертного ценоообразования и международной кооперации Комитета государственных доходов РА Наируи Аветисян, которая представила на семинаре Стратегический план Комитета Госдоходов по совершенствованию работы и развитию, а также профильные сотрудники Министерства финансов и Комитета госдоходов РА.