В Минфине Армении обсудили опыт Российской Федерации в сфере управления публичным имуществом

Эксперты НИФИ Минфина России провели в Ереване семинар по направлению «Разработка концепции повышения эффективности бюджетных расходов в Республике Армения». Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ).

Модератором семинара выступил руководитель Международной программы двустороннего сотрудничества Самвел Лазарян.

rk 3   rk 7   rk 6   rk 9

Эксперты Программы Инна Рыкова и Макар Куделич представили опыт Российской Федерации в управлении государственным и муниципальным (публичным) имуществом, под которым понимаются акции хозяйственных обществ, ГУП и учреждения, а также казенная недвижимость. В частности, были подробно представлены инструменты управления публичным имуществом, и критерии, на основе которых определяется эффективность управления.

Со стороны министерства финансов Армении на семинаре присутствовали советник министра Армен Геворкян, и.о. начальника Управления организации бюджетного процесса, начальник Отдела финансового планирования текущих социальных программ Рузанна Габриелян, а также сотрудники Отдела координации бюджетного процесса и финансового планирования текущих программ органов власти управления организации бюджетного процесса.

По итогу семинара стороны условились о разработке экспертами Программы для Министерства финансов Армении рекомендаций практического характера на основе анализа и сопоставления законодательной базы Армении и России, включая предложения о повышении эффективности в управлении публичным имуществом и усовершенствования нормативно-правовой базы.