Ученые обсудили опыт Китая при переходе к «зеленой» экономике

25 мая ученые обсудили, китайский опыт перехода к «зеленой» экономике. Сессия проходила в рамках международной научной конференции «Стратегическое партнерство России и Китая в меняющемся мире», организованной на площадке НИФИ Минфина России (Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России).

Научные доклады как российских, так и зарубежных ученых были посвящены различным аспектам реализации Китаем амбициозных планов по построению экологически ориентированной устойчивой экономики, интегрирующей принципы «зеленой» экономики. Модерировал сессию старший научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Минфина России С.П. Савинский.

DSC00978      DSC01043   

Доклад первого спикера, Центра социально-экономических исследований Китая А.В. Островского, был посвящен проблемам охраны окружающей среды в КНР и барьерам на пути перехода страны к «зеленой» экономике. Согласно выводам эксперта, основные трудности китайское руководство ожидают в сфере ухода от угольной генерации, доля которой в стране превышает 60%, и в процессе перехода на возобновляемые источники энергии. Отдельно докладчик остановился на тиражируемых в западных СМИ утверждениях об упадке в экономике КНР, снижении темпов экономического роста. Однако эксперт отметил, что статистика свидетельствует об обратном. Так, темпы роста производства электромобилей в КНР в начале 2022 г. выросли на 42%, хотя относительно небольшое падение (2-3%) отмечается лишь в сфере потребления населения.

Доклад профессора Чжан Ци из Китайского нефтяного университета был посвящен переходу экономики Китая к углеродной нейтральности, в котором он отметил, что такой переход планируется к 2060 г. и будет сопряжен с множеством трудностей, поскольку стратегия социально-экономического развития страны требует наращивания производства, а, следовательно, и роста электрогенерации и электропотребления.

Доклад ответственного представителя издательства «Жэньминь Хуабао» в Москве Кэлици Мушабаифу раскрыл основные достижения КНР в сфере охраны окружающей среды и развитии «зеленой» экономики в стране, а также пути реализации плана по достижению к 2050 г. 80% генерации от возобновляемых источников энергии, сокращении на 65% расходов электроэнергии на единицу ВВП в стране.

DSC01077    DSC01054

Профессор кафедры экономики и управления промышленным производством Пермского национального исследовательского политехнического университета, д.э.н. Ж.А. Мингалева рассказала о планах реформирования угольной генерации на основе новейших научных достижений, позволяющих кардинально снизить выбросы вредных веществ при сжигании угля, а также о современных исследованиях, проводимых в Пермском политехе в сфере «зеленых» технологий.

Анализу перспектив стратегического партнерства России и Китая по вопросам формирования «зеленой» экономики был посвящен доклад доцента кафедры экологического и природоресурсного права из Московского государственного юридического университета, к.ю.н. Д.В. Спиридонова. В своем выступлении докладчик особо отметил создание в КНР трех специальных зон устойчивого развития, где апробируются и затем широко внедряются в масштабах всей страны новейшие природоохранные технологии.

Научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова и Центра международных финансов НИФИ Минфина России Б.А. Аносов представил доклад о планах и перспективах энергетического перехода в КНР, отметив, что Китай уже в настоящее время является крупнейшим в мире производителем ветровой и солнечной электрогенерации.

Весьма интересный научный доклад представил один из зарубежных участников конференции Го Цзянань – научный сотрудник Азиатского технологического института из Таиланда, в котором отметил пути управления экологическими рисками и роль демократического общества в решении экологических проблем в мире.

Доктор права из Университета Сантьяго-де-Компостела, расположенного в Испании Э. Антониетта отметила весьма значимую роль КНР в продвижении устойчивого развития в Центральной Азии, во внедрении на строящихся и реконструируемых предприятиях при участии китайских компаний инновационных «зеленых» технологий, позволяющих существенно улучшать экологическую ситуацию в этих странах.

* * *

Организаторы конференции Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России и ГАУГН (Государственный академический университет гуманитарных наук при РАН).

Рабочий график конференции включал работу четырех научных и одной молодежной сессий:

  • «Цифровизация в России и Китае: правовые вызовы»
  • «Россия и Китай на пути к «зеленой» экономике: опыт Китая»
  • «Россия и Китай на пути к «зеленой» экономике: опыт России»
  • «Взаимодействие России и Китая: актуальные проблемы»
  • «Перспективы российско-китайского сотрудничество глазами молодых исследователей»

По итогам прошедшей конференции планируется издание сборника статей ее участников.