Эксперты НИФИ представили разработанные для Армении модели прогнозирования доходов бюджета

В Ереване прошел круглый стол, посвященный опыту Республики Армения и Российской Федерации в прогнозировании доходов государственного бюджета. Мероприятие состоялось в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

Эксперты Программы Мария Елкина и Николай Пильник представили результаты совместной работы по направлению «Развитие и поддержка системы анализа социально-экономических показателей и прогнозирования доходов бюджета Республики Армения», а именно модели, связывающие динамику налоговых поступлений с макропоказателями, с учетом дискреционных изменений налоговой политики для поступлений от НДС, налога на труд, налога на прибыль и акцизов. Дополнительно были обсуждены модели для агрегированной суммы доходов.

При анализе индивидуальных моделей по каждому из перечисленных налогов экспертами НИФИ было рассмотрено несколько десятков тысяч альтернативных спецификаций и моделей разных классов, и отобраны лучшие для дальнейшего использования на практике.

Продолжила дискуссию глава Департамента прогнозирования доходов министерства финансов Российской Федерации Елена Лебединская, которая поделилась опытом РФ при прогнозировании доходов в рамках бюджетного процесса.

d 5  d 2  IMG 9042

«Процесс прогнозирования доходов ориентирован на достижение нескольких целей. В первую очередь прогноз доходов необходим для подготовки закона о бюджете. Кроме того, есть постоянная аналитическая работа, которая позволяет оценивать среднесрочные и долгосрочные риски, принимать решения о корректировке налогового и иного законодательства», – сказала директор Департамента. Говоря о первой и основной задаче, она подчеркнула открытость и публичность бюджетного процесса в России, и рассказала об особенностях прогнозирования нефтяных и ненефтяных налогов, таможенных платежей и других доходов.

Кроме того, эксперты НИФИ Мария Елкина и Елена Хачванкян представили свой взгляд на возможности использования микроданных для прогнозирования доходов в РА, рассказав, в том числе, о таких примерах в мировой практике, и об особенностях доступных данных в Армении.

Своим опытом в прогнозировании доходов поделилась и армянская сторона. Со стороны министерства финансов Армении на семинаре присутствовали советник министра Армен Геворкян, начальник Департамента макроэкономической политики Эдуард Акопян, начальник Управления политики доходов и методологии администрирования Ори Алавердян, а также другие сотрудники министерства финансов Республики Армения.

Начальник отдела координации фискальной и денежно-кредитной политики Министерства финансов Республики Армения Гарик Петросян представил методы прогнозирования налоговых доходов, а также отдельные модели, на основе которых Министерство финансов РА формирует государственный бюджет.

Он также отметил положительные результаты Программы, в рамках которой в ходе совместной работы с экспертами НИФИ был расширен инструментарий прогнозирования доходов Минфина Армении. Гарик Петросян отметил успешное тестирование ряда моделей и добавил, что Минфин Армении продолжит применять их в своей работе.