НИФИ Минфина России обсудил развитие оптовых продовольственных рынков с участием регионов России

30 мая 2022 г. НИФИ Минфина России провел круглый стол по теме: «Развитие оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации».

Организаторами мероприятия также выступили:

  • Минпромторг России;
  • Правительство Республики Северная Осетия-Алания;
  • Национальная Ассоциация Оптово-Распределительных Центров (НАОРЦ);
  • Российский государственный аграрный заочный университет;
  • Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова.

Было отмечено, что оптовые продовольственные рынки должны занимать ведущее место в системе распределения продовольствия и становятся одним из наиболее действенных механизмов достижения продовольственной безопасности.

Создавая оптовые продовольственные рынки как товаропроводящую инфраструктуру для реализации скоропортящейся продукции, государство решает проблемы экономического, и социального характера. Скоропортящийся продукт требует такой товаропроводящей сети, которая обеспечивала бы оперативный режим транспортировки и доставки его до потребителя.

DSC009951 327   DSC0121245 2   DSC009951 439

Актуальность темы оптовых продовольственных рынков сегодня является высокой, поэтому в рамках круглого стола обсуждены:

  • принципиальные подходы к определению институциональных характеристик и инвентаризации существующих элементов товаропроводящей агрологистической структуры;
  • перспективы развития таких рынков в Российской Федерации;
  • возможные барьеры;
  • меры государственной поддержки (особенно разграничение мер между сырьевой базой – сельхозтоваропроизводителями и рынками);
  • пути решения для обеспечения доступа отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к гарантированным каналам сбыта своей продукции в рамках товаропроводящей системы;
  • достижения показателей продовольственной безопасности и экспортного потенциала стран.

По словам, руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инны Рыковой, это первое совещание в России по теме ОПР с момента принятия соответствующих актов Правительства РФ. «Сейчас самое главное – стимулировать развитие сельского хозяйства для того, чтобы оно имело гарантированный сбыт», – отметила Инна Рыкова.

DSC009951 242   DSC009951 266   DSC009951 327

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев заявил, что республика заинтересована в создании оптовых площадок. «Развитие оптовых площадок в Северной Осетии позволит решить целый ряд социальных вопросов – поможет обеспечить наших потребителей качественной продукцией по доступным ценам, создать новые рабочие места и дополнительный стимул для развития предпринимательства», – сказал Борис Джанаев. В планах Республики создать несколько оптово-продовольственных предприятий. Географическое положение Республики обязывает развивать оптово-логистические центры, которую можно экспортировать в соседние страны, отмечают в Правительстве Республики Северная Осетия-Алания.

Результатами круглого стола стала выработка предложений для субъектов Российской Федерации по созданию и развитию оптовых продовольственных рынков в части как структурирования проектов, так и мер государственной поддержки.

Презентация:

Рыкова И.Н.  Развитие оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации.

***

НИФИ Минфина России с 2014 года является разработчиком Концепции развития оптово-распределительных центров в Российской Федерации (по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации).

Кроме того, в 2021-2022 годах НИФИ по заказу Евразийского банка развития и Евразийской экономической комиссии разработал Концепцию Евразийской товаропроводящей системы (ЕТПС) в странах-участницах ЕАЭС плюс Республика Узбекистан и Республика Таджикистан (проект в настоящее время обсуждается на уровне ЕЭК и стран-участниц ЕТПС).