НИФИ подготовит предложения по унификации маркировки драгметаллов и драгоценный камней

Руководитель Центра исследований в области государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней НИФИ Минфина Людмила Иванова 21-24 июня 2022 года приняла участие в совещании с участниками обзорного визита в РФ представителей стран ЕАЭС. Встреча прошла в рамках реализации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза от 22 ноября 2019 года.

Основной темой обсуждения, прошедшего с участием заместителей министров финансов и экономики России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, стала гармонизация законодательств стран Евразийского экономического союза в части клеймения и маркировки драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Единая система обязательной маркировки товаров была запущена на территории Евразийского союза в середине 2016 года для противодействия нелегальному обороту ряда товаров. При этом в части оборота драгоценных металлов такой механизм пока отсутствует. О проблемах несовпадения таможенных данных разных стран по объему ювелирной продукции при пересечении границ рассказали представители министерства финансов Кыргызской Республики и министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев подчеркнул, что Россия крайне заинтересована в прозрачности оборота и необходимо скорейшее приведение законодательства к единообразию и совмещения систем учета стран ЕАЭС.

Людмила Иванова отметила конструктивный настрой участников совещания. Помимо снижения очевидных потерь бюджетов стран ЕАЭС, законодательное закрепление взаимного признания клейм и маркировки изделий из драгметаллов позволит решить проблему контрафакта и подделок ювелирной продукции. В настоящее время в НИФИ готовятся соответствующие предложения, в основе которых лежит интервьюирование представителей рынка о текущих проблемах с маркировкой ювелирных изделий.

В частности, предметом исследования института является наполнение государственной платформы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов (ГИИС ДМДК). Платформа дает гражданам возможность проверить качество и происхождение своего ювелирного изделия на официальном сайте системы. В фокусе внимания – особенности работы на платформе всех участников цепочки: от добычи до реализации в виде готовых изделий. Выявляемые в ходе исследования проблемы и узкие места системы позволят сделать ее удобнее для пользователей, а также сократить издержки предпринимателей и легализовать малый бизнес, функционирующий в сфере оборота драгоценных камней и металлов. «Работа НИФИ по анализу функционирования этих систем будет способствовать дальнейшему росту прозрачности и конкурентности рынка, улучшению условий работы производителей и ювелирных компаний», – отметил директор института Владимир Назаров.

В совещании также приняли участие сотрудники Центра исследований в области государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней НИФИ Минфина Ольга Умгаева и Наталья Севостьянова.