Эксперты НИФИ обсудили в Минфине Армении перспективы развития финансового рынка страны

Эксперты НИФИ Минфина России провели в Ереване семинар по направлению «Разработка рекомендаций по совершенствованию политики развития финансового рынка Республики Армения». Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ).

Эксперты Программы Иван Никонов, Асмик Хачатрян и Елена Хачванкян представили результаты исследования показателей обеспеченности инфраструктурой для безналичных платежей в Республике Армения и странах региона, а также взаимосвязи налоговых поступлений в государственный бюджет и роста безналичных платежей. Экспертами были разработаны и предложены рекомендации по мерам государственной поддержки системы безналичных платежей в Республике Армения.

Со стороны министерства финансов Армении в семинаре приняли участие заместитель министра Аваг Аванесян, советник министра Армен Геворкян, начальник департамента макроэкономической политики Эдуард Акопян, начальник управления политики доходов и методологии администрирования Ори Алавердян, советник по координации отдельных функций управления анализа и развития финансового рынка Ара Аветисян, а также сотрудники управления анализа и развития финансового рынка.

«Считаю, что встречи с экспертами НИФИ прошли максимально эффективно, были определены ключевые направления дальнейшего сотрудничества. Мы продолжим совместную работу по формированию комфортной системы безналичных платежей в Республике, полагаясь на исследовательский опыт экспертов НИФИ. Другая важная задача, которая стоит перед нами, - продолжить изучение фискальных рисков, связанных с финансовым рынком, с аналитикой текущей ситуации и возможных последствий для экономики. Уверен, нам предстоит много интересной и продуктивной работы», – подчеркнул заместитель министра финансов Аваг Аванесян.

В завершении визита делегации НИФИ Минфина России в Министерство финансов Республики Армения стороны поблагодарили друг друга за эффективную работу и закрепили ряд договоренностей по дальнейшим задачам двустороннего сотрудничества.