НИФИ готовит предложения по развитию муниципально-частного партнерства

14 июля 2022 года Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России приняла участие в заседании Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Основной темой заседания стало применение механизма муниципально-частного партнерства (МЧП) для решения задач местного самоуправления.

На заседании отмечено, что потенциал МЧП недостаточно применяется муниципальными образованиями РФ.

Существующая в РФ нормативно-правовая база позволяет реализовывать проекты МЧП, которые условно можно разделить на три группы: концессии, МЧП и квази-МЧП (контракты жизненного цикла по 44-ФЗ, инвестиционные соглашения, аренда с инвестиционными обязательствами, энергосервисные контракты, гарантированная закупка и другие формы).

По оценкам экспертов, ¾ проектов на муниципальном уровне реализуются с применением концессионных соглашений и МЧП, ¼ проектов реализуется в различных формах квази-МЧП.

Проекты МЧП реализуются в социальной сфере, медицине, образовании, ЖКХ, дорожное хозяйство, транспорт, ТКО и других сферах.

В ходе заседания отмечено, что необходимо дальше развивать механизмы финансирования проектов на муниципальном уровне. Для этого целесообразно создать «Банк наилучших решений» для муниципальных образований.

Центр отраслевой экономики НИФИ Минфина России подготовит свои наработки по финансированию проектов на муниципальном уровне, которые могут быть частью «Банка наилучших решений».