НИФИ предлагает применять возвратное налоговое финансирование (TIF) для комплексного развития территорий

14 июля 2022 года Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России, выступила на заседании рабочей группы «Инфраструктура» Экспертного совета при Правительстве РФ с темой: «Финансовые инструменты для освоения незастроенных территорий: существующее положение и предложения по усовершенствованию».

Доклад посвящен аспектам финансирования проектов Комплексного развития территорий (КРТ) с акцентом на проекты в формате незастроенных территорий, т.е. проектов, реализуемых в «чистом поле» (гринфилд).

Правительство России поставило перед строительной отраслью задачу – ввести к 2030 году более 1 млрд кв.м жилья, что также потребует введение такого же объема нежилых помещений.

Оценки экспертов показывают: чтобы выйти на заданные объемы необходимо ввести в экономический оборот не менее 200 тыс. га площадей земельных участков и реализовать более 1000 проектов КРТ; совокупные инвестиции только в инфраструктуру КРТ оцениваются в 7 трлн руб.

Инна Рыкова рассказала об успешном опыте реализации проекта КРТ в Ленинградской области – «Евроград», который может быть принят за основу при тиражировании в другие субъекты РФ.

Эксперт НИФИ предложила разработать программу запуска проектов КРТ (в формате «гринфилд») в регионах России. Первоочередные задачи программы – это создание новых городов/микрорайонов с высоким качеством жизненного и рабочего пространства, а также формирование новых экономических драйверов через инвестиции в развитие новых территорий. Программа должна включать возможные источники и механизмы финансирования проектов КРТ, а также инструментарий экономического планирования создания КРТ с привязкой к городу/агломерации с оценкой вклада в экономику региона.

В части финансирования, предложено для проектов КРТ применять механизм «Прирост налоговой базы» с созданием специального резервного фонда в субъекте РФ. Данный механизм отрабатывался пилотно в ряде регионов России.