Рабочий визит экспертов НИФИ в Ташкент открылся с семинаров по внутреннему аудиту и программному бюджетированию

Эксперты НИФИ Минфина России Светлана Табалина и Максим Николаев провели в Минфине Узбекистана семинар по направлению «Разработка предложений по развитию внутреннего аудита в государственном секторе Республики Узбекистан». Мероприятие прошло в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Узбекистана, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ).


Среди участников с узбекской стороны были руководитель отдела методологии и координации деятельности служб внутреннего аудита и финансового контроля Департамента государственного бюджета Министерства финансов Республики Узбекистан Азамат Жабборов, сотрудники и специалисты отдела, ученый секретарь Института бюджетно-налоговых исследований (ИБНИ) Феруза Кадырова, а также сотрудники ИБНИ.


Российские эксперты представили анализ нормативной базы внутреннего аудита в государственном секторе Республики Узбекистан, а также рекомендации по усовершенствованию текущего законодательства. По словам специалистов Программы, их рассмотрение может привести к формированию и развитию методологии внутреннего аудита в государственном секторе, повышению эффективности деятельности служб внутреннего аудита органов государственной власти, бюджетных организаций и государственных целевых фондов, росту квалификации сотрудников служб внутреннего аудита и развитию кадрового потенциала госсектора Узбекистана.


Во второй половине дня эксперты НИФИ Леонид Богданов и Роман Афанасьев провели семинар по направлению «Разработка рекомендаций по внедрению принципов программного бюджетирования в Республике Узбекистан». Модерировал дискуссию советник НИФИ Игорь Ковтун. В семинаре приняли участие руководитель отдела внедрения программных методов оценки эффективности расходов бюджета и бюджетного планирования Департамента государственного бюджета Минфина Узбекистана Шерхон Сайфутдинов, первый заместитель директора Института бюджетно-налоговых исследований ИБНИ Дилшод Пулатов, а также сотрудники и специалисты ИБНИ.


В ходе семинара представители Минфина Узбекистана рассказали о предстоящих изменениях в законодательстве, включая разработку и принятие ключевого для реализации проекта перехода на программный бюджет Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан о разработке программ развития, а также представили первые результаты в формировании и реализации государственных программ развития на примере пилотных министерств.


Эксперты НИФИ представили свои предложения по совершенствованию структуры и содержания госпрограмм по пилотным направлениям, а также по формированию для них системы целевых индикаторов. Кроме того, были рассмотрены практики формирования государственных программ и целевых индикаторов на примере российских ведомств с учетом сфер их компетенции - Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы.