Эксперты НИФИ обсудили нововведения в законодательстве о госзакупках Республики Узбекистан

В Минфине Узбекистана прошел семинар по направлению «Совершенствование бюджетных механизмов государственной закупочной деятельности в Республике Узбекистан». Эксперты Программы Инна Рыкова и Макар Куделич представили информацию о выявлении и систематизации имеющихся проблем и недостатков системы бюджетных механизмов государственной закупочной деятельности в Узбекистане в контексте эффективности, прозрачности, обоснованности и конкурентности использования средств госбюджета всех уровней. Особое внимание было уделено разработке подзаконного нормативно-правового акта (НПА) о порядке определения стартовой цены.


Директор департамента госзакупок Минфина Узбекистана Сарвар Назаров поблагодарил экспертов Программы за тщательное изучение законодательства и за представленные предложения по доработке НПА. Он рассказал, что сейчас в законодательстве Узбекистана вводится много изменений в части госзакупок, в том числе направленных на поддержку местных производителей, а также на строительную отрасль. Интерес узбекской стороны также вызвала практика России в борьбе с недобросовестными поставщиками.


Позднее в ходе рабочей встречи Макара Куделича с заместителем руководителя казначейства – заместителем директора Департамента госзакупок Джасурбеком Закировым были достигнуты договоренности о совместной разработке подзаконных нормативных актов по вопросам совершенствования требований к операторам электронной системы государственных закупок и специализированной организации, условий предоставления обеспечения исполнения обязательств при подаче заявки и исполнении договора о закупках, а также по другим направлениям совместной работы.