В Ташкенте прошел семинар, посвященный совершенствованию системы налогообложения и налогового администрирования организаций Республики Узбекистан

В Министерстве финансов Узбекистана в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Узбекистан и Российской Федерации прошел семинар по направлению «Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения и налогового администрирования организаций Республики Узбекистан». Модерировал мероприятие советник НИФИ Игорь Ковтун.


В семинаре со стороны Республики Узбекистан приняли участие начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных пошлин Департамента налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов Министерства финансов Республики Узбекистан Баходир Бойкабилов, заместитель начальника отдела оценки региональной налоговой политики и по сокращению теневой экономики Департамента Азимжон Бобожонов, сотрудники и специалисты Департамента, а также первый заместитель директора Института бюджетно-налоговых исследований ИБНИ Дилшод Пулатов.


Эксперты НИФИ Миляуша Пинская и Николай Милоголов представили анализ особенностей и разработанные в рамках Программы предложения по совершенствованию системы налогового администрирования и уплаты налогов организациями Республики Узбекистан.


Среди предложений по оптимизации налоговой системы были упомянуты предоставление налогоплательщикам права на снижение налога на сумму реинвестированной в Республику Узбекистан прибыли; формализация порядка применения соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) и освобождения лиц, имеющих право на применение СИДН от налога на прибыль филиалов; детализация применения метода определения прибыли ПУ как независимого предприятия.


По итогам семинара и рабочих встреч по направлению было принято решение о включении экспертов Программы в работу по подготовке проектов нормативных правовых актов в области налоговой политики. Среди договоренностей были зафиксированы методологическая помощь при подготовке текста проекта Среднесрочной стратегии государственных доходов Республики Узбекистан (MTRS), а также методологическая помощь при подготовке структуры и текста проекта Фискальной стратегии Республики Узбекистан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.