Эксперты НИФИ примут участие в подготовке проекта Дорожной карты по сокращению теневой экономики в Узбекистане

В Ташкенте состоялся семинар по теме «Разработка налоговых мер, направленных на сокращение доли неформального сектора в экономике Республики Узбекистан в условиях цифровизации». Семинар прошел в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации.


Со стороны Республики Узбекистан на мероприятии присутствовали начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных пошлин Департамента налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов Министерства финансов Республики Узбекистан Баходир Бойкабилов, заместитель начальника отдела оценки региональной налоговой политики и по сокращению теневой экономики Департамента Азимжон Бобожонов, сотрудники и специалисты Департамента, а также первый заместитель директора Института бюджетно-налоговых исследований ИБНИ Дилшод Пулатов. Модерировал семинар советник НИФИ Игорь Ковтун.


Эксперты НИФИ осветили тему международной практики (стран СНГ и ОЭСР) сокращения неформального сектора в экономике посредством применения налоговых мер, рассмотрели плюсы и минусы плоской и прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, а также ситуацию в данном вопросе в России.


Также эксперты Программы представили свои рекомендации по сокращению неформального сектора в Узбекистане. Речь была, в частности, о снижении «налогового клина», в том числе «точечно» для отдельных секторов экономики, что будет стимулировать создание рабочих мест в формальном секторе. В ходе семинара было предложено совершенствование налогового администрирования через внедрение цифровых технологий и сервисов, что позволит сократить неформальный сектор за счет повышения уровня налоговой культуры, снижения издержек на соблюдение законодательства и эффективности налогового контроля.


Помимо семинара, эксперты НИФИ провели ряд рабочих встреч с представителями Минфина Узбекистана и Государственного налогового комитета. По итогам переговоров стороны зафиксировали некоторые договоренности, а именно оказание методологической помощи при подготовке проекта текста Дорожной карты по реализации мер по сокращению теневой экономики в Узбекистане в 2022-2023 годах.