В Москве обсудили механизм управления госдолгом в Республике Таджикистан и перспективы двустороннего сотрудничества

В НИФИ Минфина России состоялся семинар по направлению «Совершенствование механизма управления государственным долгом и разработка предложений по развитию рынка государственных ценных бумаг в Республике Таджикистан» в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации.


В семинаре приняли участие заместитель министра финансов Республики Таджикистан Юсуф Маджиди, заместитель начальника Главного управления налоговой политики и государственных платежей Абубакр Халиков, проректор Таджикского государственного финансово-экономического университета Бахром Сафаров, начальник отдела Главного управления государственного долга и привлечения государственных инвестиций Фируза Махмудова, главный специалист Главного управления государственным бюджетом Абдуазиз Шарипов, а также эксперты Центра макроэкономических исследований НИФИ.


Открыл семинар руководитель направления международных программ сотрудничества НИФИ Минфина России Самвел Лазарян. Он отметил, что проводимые в рамках Программы исследования являются актуальными и имеют практический результат.


Юлия Герасимова, эксперт Программы, рассказала о совершенствовании механизма управления государственным долгом в Республике Таджикистан. В ходе выступления подробно были рассмотрены результаты анализа данных и особенностей нормативного регулирования квази-фискальных долговых обязательств, приведены межстрановые сравнения и предложены рекомендации по управлению рисками в отношении государственного долга в целом.


Эксперт Программы Владислав Бухарский выступил с докладом, посвящённым разработке рекомендаций по организации выпуска государственных ценных бумаг в Республике Таджикистан. В ходе доклада были освещены вопросы возможных типов государственных ценных бумаг (ГЦБ), определения объема размещения и срочности ГЦБ, дорожной карте (принципиальной схемы) организации выпуска ГЦБ.


В ходе обсуждения были рассмотрены предложения сторон по направлениям дальнейшей работы и ожидаемым практическим результатам. Заместитель министра финансов Республики Таджикистан Юсуф Маджиди отметил, что данная тема является флагманской для министерства и выразил готовность к продолжению работы по данному направлению.
Он также отметил тесное сотрудничество в рамках Двусторонней программы, которое уже принесло наглядный результат. В частности, замминистра рассказал про новую редакцию Закона Республики Таджикистан “О государственном и гарантированном заимствовании и долге”, который был разработан при непосредственном участии экспертов Программы и одобрен Правительством страны в конце июня 2022 года.


В заключение встречи стороны договорились об ответном визите представителей Минфина России в Таджикистан для проведения экспертных семинаров и рабочих встреч.