Эксперт НИФИ: «Профильное образование – важное, но не обязательное условие для построения успешной карьеры»

Ведущий научный сотрудник Центра социальной сферы НИФИ Наталья Локтюхина рассказала о взаимосвязи успешной карьеры и профильного образования. Этому вопросу посвящен ряд исследований, выполненных коллективом НИФИ. В частности, он поднимался в рамках разработки предложений по совершенствованию политики занятости в России и подготовки стратегии социально-экономического развития территорий Зауралья Республики Башкортостан.

В чем актуальность вопроса? Профессиональное образование требует от человека много времени, сил и финансовых вложений, но уже не выступает обязательным условием для построения успешной карьеры. По мнению эксперта НИФИ произошел окончательный переход от прежней концепции «образование на всю жизнь» к подходу «образования через всю жизнь».

Почему это происходит? Сложившаяся система, например, вузовского образования, не всегда отвечает требованиям времени. Более того, для профессионального развития и движения по карьерной лестнице на первый план выходит не полученное когда-то профильное образование, а дополнительное обучение. Отдельное место в нем занимают программы личностного роста – способность к коммуникации, умение работать с информацией, креативность и т.д. Их еще называют гибкими навыками (soft skills). Как отмечает Наталья Локтюхина, для работодателя сотрудники с гибкими навыками – это залог успешной адаптации коллектива к переменам в работе, а для самого работника – это возможность с лёгкостью менять сферу деятельности и профессию.

Безусловно, остаются исключения. Прежде всего, это медицина, ряд инженерно-технических профессий, юриспруденция. Здесь без профильного образования не обойтись. Есть формальные требования об образовании и на госслужбе: для приема на некоторые должности требуется диплом о высшем экономическом, юридическом образовании или образовании по управленческим специальностям. Но и здесь программы повышения квалификации и личностного роста являются неотъемлемой частью построения карьеры.

Подробнее об этом и других вопросах читайте в комментариях Натальи Локтюхиной для «Российской газеты».