На семинаре в НИФИ предложили упростить возмещение НДС при экспорте внутри ЕАЭС

28 июля 2022 года в НИФИ Минфина России под руководством Сергея Шаталова прошел научно-практический семинар «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС» (ссылка на видеотрансляцию семинара).

Семинар имеет статус постоянно действующего. Текущее заседание было посвящено обсуждению следующих вопросов:

  • как создать в пространстве ЕАЭС привлекательный рынок, основанный на доверии к налогоплательщику?
  • как обеспечить налоговую нейтральность для бизнеса, чтобы он стал конкурентоспособным на международном рынке электронных услуг?

В мероприятии приняли участие представители финансовых и налоговых органов стран – членов ЕАЭС (из России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Беларуси), а также Узбекистана.

Стороны обменялись опытом по подходам к оформлению сделок с товарами в рамках ЕАЭС. Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Надежда Вишневская предложила обобщить результаты сравнения и предоставить данные для ознакомления всем участникам на следующем заседании семинара.

Одним из обсуждаемых вопросов стало налоговое администрирование экспорта без процедуры подтверждения нулевой ставки при уплате входного НДС импортером. Раньше такая процедура была единственным действенным инструментом противодействия уклонению от уплаты налогов. Однако в условиях автоматизации налогового контроля НДС и перехода на трансграничный электронный документооборот было предложено отказаться от заявлений о ввозе товаров для целей подтверждения нулевой ставки.

На семинаре также обсудили действующую концепцию налогообложения экспорта услуг и ее распространение на экспорт товаров. В частности, обсуждалась целесообразность введения права на вычет входного НДС при реализации товаров за пределами страны. Главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Сергей Шаталов отметил, что межстрановая гармонизация подходов по налогообложению НДС при реализации товаров за пределами страны поставщика может способствовать повышению конкурентоспособности товаров и услуг стран-членов ЕАЭС на мировом рынке.

Соорганизатором семинара выступила ФНС России.