НИФИ предложил создать в стране информационный портал «Социальный заказ»

С 28 по 29 июля в г. Уфе состоялся Всероссийский семинар-совещание «Модель управления пилотными проектами по реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Цель мероприятия – обмен лучшими региональными практиками, проработка проблемных вопросов, влияющих на продвижение пилотного проекта, выработка технологии дальнейшего применения социального заказа в отраслях социальной сферы.

Закон о социальном заказе направлен на повышение доступности и качества бесплатных для граждан услуг в социальной сфере и предусматривает возможность граждан самостоятельного выбора исполнителей услуг. НИФИ осуществляет методологическое сопровождение апробации механизмов закона.

Руководитель Центра финансов государственных и муниципальных учреждений НИФИ Сергей Хабаев выступил с докладом «Использование результатов научных исследований при принятии управленческих решений в социальном заказе».

В своем выступлении он изложил основные результаты социологических исследований, проведенных в 2021 году в 10 пилотных регионах, на основании которых были обоснованы и предложены мероприятия, способствующие выходу негосударственных организаций на рынок государственных услуг в социальной сфере. В частности, он отметил необходимость упрощения регуляторной базы и потребность в информационной поддержке негосударственных организаций.

По мнению Сергея Хабаева в рамках внедрения социального заказа целесообразно применение доказательного подхода, суть которого можно охарактеризовать как использование научно обоснованных доказательств для принятия эффективных управленческих решений в государственном управлении.

Эксперт НИФИ также предложил создать информационный портал, на котором в одном месте будет размещена понятная, структурированная и постоянно актуализируемая информация о требованиях, ответственных органах, пакете документов, порядке действий в целях возможности оказания услуг.

В рамках мероприятия также прошли тематические сессии по каждому из направлений деятельности, включенных в апробацию соцзаказа в 34 регионах России. Сотрудники НИФИ из Центра финансов государственных и муниципальных учреждений и Центра финансов социальной сферы приняли участие в следующих отраслевых сессиях:

  • Ананкина И.В. – сессия «Использование инструментов социального заказа в сфере социального обслуживания»;
  • Крадинов П.Г. – сессия «Использование инструментов социального заказа в сфере здравоохранения»;
  • Феоктистова О.А. – сессия «Использование инструментов социального заказа в сфере содействия занятости населения»;
  • Хабаев С.Г. ­– сессии «Ретроспективы применения социального заказа» и «Сертификат персонифицированного финансирования как механизм реализации социального заказа в сфере дополнительного образования детей».

В мероприятии также принимали участие:

  • представители Министерства финансов Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Федерального казначейства, Федерального агентства по туризму, Счетной палаты Российской Федерации, ВЭБ.РФ;
  • руководство Республики Башкортостан;
  • руководители региональных рабочих групп по организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (вице-губернаторы);
  • представители региональных отраслевых органов исполнительной власти, общественных объединений (ОПОРА РОССИИ, Общероссийский народный фронт, Общественная палата Российской Федерации), академического научного сообщества, некоммерческих организаций.