Инна Рыкова рассказала о развитии концепции товаропроводящей системы агрологистики в Республике Таджикистан

15-17 сентября 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в Инвестиционном форуме «Россия-Таджикистан», проходящем в Душанбе.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан. В программу вошли пленарное заседание, презентации инвестиционного потенциала регионов двух стран, проведение биржи контактов в формате B2B, а также поездки в регионы Республики Таджикистан с посещением ведущих промышленных предприятий в составе делегации Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Инна Рыкова выступила в панели «Инвестиционные возможности в сельском хозяйстве и экспорт продукции» на тему «Развитие концепции товаропроводящей системы агрологистики в Республике Таджикистан». Она отметила: «Участие всех стран позволяет видеть всю цепочку в реальном секторе экономики. В результате можно сделать выводы, какие меры государственной поддержки необходимы и сколько финансовых ресурсов требует отрасль».

На примере проанализированных стран СНГ эксперт НИФИ рассказала о циклах в системе распределения, в каждом из которых есть проблемы для устранения.

Первый цикл – это сырьевая зона, в которой видно много производителей сельскохозяйственной продукции. Но в этом цикле начинать надо с полей, орошения, семян, сельскохозтехники и зачастую все эти стадии находятся в компетенции разных министерств. Это создает проблемы для получения производителями государственной поддержки.

Второй цикл в системе агрологистики – хранение и переработка. Важно понимать какого типа фруктоовощехранилище и какие холодильные мощности необходимы для того, чтобы делать акцент либо на перевалку, либо хранение до справедливой цены, т.е. сезонность. Самая важная проблема – это отсутствие стандартизации выращенной продукции.

Третий цикл – логистика. Зачастую на данном этапе существуют проблемы неэффективных транспортных коридоров и пр.

В связи с этим, чтобы объединить вышеперечисленные циклы и все имеющиеся инициативы, «Евразийский банк развития» совместно с НИФИ разработали проект концепции «Евразийская товаропроводящая сеть стран-участниц ЕАЭС + Республика Узбекистан и Республика Таджикистан», куда необходимо привлекать бизнес-проекты Таджикистана и встраивать в одну из переменных цикла.