Материалы НИФИ представлены на международном форуме инициативного бюджетирования в Ташкенте

30 августа 2022 года в Узбекистане состоялся форум «Участие граждан в бюджетном процессе: обмен опытом и перспективы развития». Форум был организован с целью изучения международного опыта внедрения инициативного бюджетирования и обсуждения путей развития данного механизма в Республике Узбекистан.

Заместитель министра финансов Республики Узбекистан Ахадбек Хайдаров в своем вступительном слове отметил, что в стране уделяется большое внимание повышению открытости и прозрачности бюджетной информации, усилению парламентского и общественного контроля за формированием и расходованием бюджетных средств. Было подчеркнуто, что внедрение инициативного бюджетирования осуществляется уже несколько нет в сотрудничестве с зарубежными специалистами и на основе опыта развитых стран. В результате была создана модель инициативного бюджетирования, учитывающая особенности Узбекистана.

Для успешной работы форума был подготовлен сборник материалов, куда вошли тезисы сотрудников Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России и представителей Альянса консультантов инициативного бюджетирования:

  • тезисы В. Вагина посвящены месту инициативного бюджетирования в системе государственного управления;
  • Е. Дрогова – особенностям работы с гражданами на уровне местного самоуправления;
  • М. Кураколова – учету историко-национальных особенностей в развитии инициативного бюджетирования;
  • В. Паксиваткиной – передовому международному опыту нормативного регулирования партисипаторного бюджетирования;
  • М. Шевелева – перспективам развития практики инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан;
  • Н. Шаповаловой – задачам, содержанию и проблемам выстраивания системы мониторинга развития инициативного бюджетирования;
  • Э. Титова – инструментам и барьерам цифровизации инициативного бюджетирования;
  • И. Петровой – информационным технологиям как элементу основы выработки процедур участия граждан в реализации мероприятий государственных программ на базе методологии инициативного бюджетирования.

С материалами сборника можно ознакомиться по ссылке: https://budget4me.ru/upload/medialibrary/cbe/cbe64df015c2758083148997a71350d6.pdf