Инна Рыкова провела рабочую встречу в Государственной Думе РФ

21 сентября 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова провела Рабочую  встречу с Коломейцевым Н.В., Первым заместителем руководителя фракции КПРФ.

В рамках Рабочей встречи обсуждались темы экспертно-аналитических исследований «Выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере импортозамещения в ведущих отраслях экономики России»​ и «Анализ современного состояния станкоинструментальной промышленности. Законодательные проблемы и пути их решения в целях обеспечения развития отрасли в условиях санкций, объявленных России рядом иностранных государств», по которым НИФИ стал победителем Конкурса.

Значимость и своевременность исследования обусловлена необходимостью совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере регулирования экономических отношений в стране, его реформирования с учетом зарубежного опыта и современных вызовов, основанных на продолжающемся мировом кризисе, падении экономического и социального потенциала страны в условиях пандемии, а также беспрецедентного санкционного  давления на Россию.  ​

Высокая значимость станкоинструментальной промышленности для государства заключается в том, что продукция отрасли является средством производства в ключевых секторах промышленности Российской Федерации, представленных отраслями оборонно-промышленного комплекса, авиационной, автомобильной промышленности, тяжелого и энергетического машиностроения и судостроения. Качественное состояние и технологический уровень производственных фондов промышленных предприятий оказывают прямое влияние на конкурентоспособность производства, так же, как и на конкурентоспособность выпускаемой продукции. Компетенции в станкоинструментальной промышленности как фондообразующей отрасли определяют общий уровень развития машиностроения в стране.

Коломейцев Николай Васильевич (duma.gov.ru)