Миляуша Пинская оценила влияние пониженных ставок НДС на стоимость социально значимых продуктов

Руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина Миляуша Пинская приняла участие в работе Экспертно-аналитического круглого стола «Оценка влияния НДС на цены социально значимых продуктов питания», который состоялся 27 октября 2022 года в Финансовом университете при участии Института развития экономики и предпринимательства.

 

Миляуша Пинская обратила внимание на то, что НДС по своей экономической природе является нейтральным налогом, поэтому установление пониженных ставок по отдельным группам товаров представляет собой косвенное бюджетное субсидирование отрасли. Освобождение отдельных категорий лиц от налогообложения приводит к разрыву цепочки добавленной стоимости и тем самым нарушает условия для равной конкуренции. В связи с этим изменение ставок НДС на социально значимые продукты питания не обеспечит ожидаемого эффекта ценовой доступности товара. Налоговая нагрузка на отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности, возможно, снизится, но цены на продукты питания не упадут. Упор следует делать не на снижение налоговых ставок по НДС, а на адресную поддержку нуждающихся слоев населения.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Национального союза производителей молока, Союза операторов торговых автоматов, X5 RETAIL GROUP, практикующие налоговые консультанты и другие эксперты.