НИФИ подготовил предложения по совершенствованию правил электронной торговли в ЕАЭС

17-18 ноября 2022 г. состоялась V международная конференция Суда Евразийского экономического союза «Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС».

Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ, д.ю.н. Карина Пономарева выступила с докладом на тему «Налогообложение электронной̆ торговли товарами: зарубежный опыт и реформа в ЕАЭС». Она отметила, что вопросы налогообложении электронной торговли необходимо решать не только на уровне национального законодательства, но, в первую очередь, на уровне ЕАЭС. Указанные отношения на уровне Договора о ЕАЭС не урегулированы.

Тема является весьма актуальной: в октябре 2022 года сообщалось, что государства-члены ЕАЭС разрабатывают изменения в договор о ЕАЭС в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам

Для выработки правил электронной коммерции необходимо проанализировать опыт международных организаций и интеграционных объединений: Карина Пономарева рассказала о новейших подходах ОЭСР к НДС на импорт товаров при электронной торговле и опыте введения «системы одного окна» в ЕС.

Важным исходным пунктом является то, что подходы, используемые для реализации принципа назначения применительно к сектору В2С, часто отличаются от подходов, используемых для сектора В2В. Это различие объясняется различными целями налогообложения поставок B2C и B2B: налогообложение в секторе B2C предполагает наложение конечного налогового бремени, а налогообложение в секторе B2B является лишь средством достижения конечной цели налога, которая заключается в налогообложении конечного потребления.

НИФИ предлагает следующие направления совершенствования правил налогообложения электронной торговли в ЕАЭС.

  • Внести изменения в Приложение 18 к Договору о ЕАЭС путем закрепления механизма, аналогичного механизму «одного окна» в ЕС. По сути, это должен быть механизм взимания косвенных налогов по принципу страны назначения, который предусматривает:
    • удаленную постановку интернет-площадок на налоговый учет и уплату НДС;
    • возложение на электронные платформы функций налогового агента по уплате НДС за индивидуальных продавцов;
    • передачу сведений в налоговые органы для контроля правильности исчисления, удержания и перечисления налогов.
  • Возможным вариантом видится закрепление правила определения места назначения: в секторе В2В – по месту ведения деятельности компании-покупателя услуги, в секторе В2С – по месту нахождения потребителя.

На конференции также обсуждались вопросы расширения компетенции Суда ЕАЭС, взаимного влияния практики Суда и национальных судов государств-членов, механизмов исполнения решений международных судов, актуальных вопросов применения отраслевых положений права ЕАЭС, в том числе защиты конкуренции, таможенного регулирования и построения единого внутреннего рынка ЕАЭС. В числе докладчиков – представители Евразийской экономической комиссии, органов власти и судебных органов государств-членов ЕАЭС, в том числе конституционных и верховных судов, профильных министерств и ведомств, деловых кругов, научного сообщества, а также практикующие юристы.