ЯНАО запускает студенческое инициативное бюджетирование в системе среднего профессионального образования

6 декабря 2022 года состоялось рабочее совещание по внедрению студенческого инициативного бюджетирования в профессиональных образовательных организациях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Практика участия студентов колледжей и техникумов в бюджетном процессе станет новым направлением в российском инициативном бюджетировании.

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, представил доклад о предпосылках появления студенческого инициативного бюджетирования в РФ. «Фундаментом появления студенческого инициативного бюджетирования стала реализация программ школьного инициативного бюджетирования. Стоит отметить, что студенческое инициативное бюджетирование в среднем профессионального образования имеет многовекторную направленность. С одной стороны, главная задача – это преобразование среды, в котором студенты проводят больше всего времени ­– учебное заведение, общежитие­. С другой стороны, студенты, как полноценные жители своих поселений и люди, обладающие профессиональными навыками, могут выйти за рамки среды обучения и реализовывать проекты поселенческой инфраструктуры», - подчеркнул он.    

Первый заместитель директора Департамента финансов ЯНАО Артур Репин рассказал о развитии в регионе школьного партисипаторного (инициативного) бюджетирования. За три года в ЯНАО уже реализовано 445 проектов, объем выделенных средств составил порядка 117 млн рублей. Важно отметить, что во всех образовательных учреждениях дети самостоятельно формируют смету, находят контрагентов, вовлекаются в процесс заключения договоров и осуществляют контроль за реализацией своих проектов. «Понимая все возможности, которое дает школьное партисипаторное бюджетирование, мы не могли оставить без внимания и учащихся техникумов, колледжей округа. Мы уверены, что запускаемый новый проект в рамках «Уютного Ямала» принесет такой же положительный эффект для среднего профессионального образования, окажет влияние на развитие профессиональных навыков и коммуникативных способностей студентов. Сегодня студенческое инициативное бюджетирование одобрено и поддержано губернатором Дмитрием Артюховым, входит в повестку деятельности депутатов нашего Законодательного собрания. Мы очень рады, что новое направление инициативного бюджетирования в нашем регионе будет реализовываться с поддержкой сотрудников НИФИ Минфина России».

О программе развития студенческого инициативного бюджетирования в ЯНАО рассказал Борис Куприянов, ведущий научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Свое выступление он акцентировал на основных процедурах студенческого инициативного бюджетирования, возможных направлениях инициативных проектов студентов и будущим планам по разработке и запуску инициативного бюджетирования в колледжах и техникумах ЯНАО. «Студенческое инициативное бюджетирование в ЯНАО даст толчок развитию социального (гражданского) капитала, повышению бюджетной грамотности и реализации идеологии открытого бюджета, а также позволит развить человеческий капитал региона», – отметил эксперт.

Елена Карпова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, выступила с презентацией на тему о месте студенческого инициативного бюджетирования в системе образовательной и воспитательной работы в организациях среднего профессионально образования. Сегодня ключевыми задачами такого образования становятся подготовка кадров для региона, воспитание личности студента и их самореализация, развитие ответственности и самостоятельности. Она обратила внимание на то, что студенческое инициативное бюджетирование отвечает этим требованиям и предоставляет колоссальные возможности для студентов и педагогов в реализации поставленных задач.

Вопросы нормативно-правового обеспечения процесса развития студенческого инициативного бюджетирования в ЯНАО осветил в своем выступлении Михаил Шевелев, руководитель АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования». Он отметил, что основными элементами регламентирования в образовательной организации выступают цели и задачи студенческого инициативного бюджетирования, основные определения и термины, процедуры и сроки, требования к реализации проектов, финансовые аспекты и структура управления процессами. В выступлении эксперта были подробнее раскрыты все представленные элементы.

С обратной связью выступила Тамара Токманцева, директор Ямальского многопрофильного колледжа: «Некие аналоги инициативного бюджетирования в нашем колледже уже реализуются. Например, наши студенты претворяли в жизнь идеи по улучшению своих общежитий. Более того, я знаю, что наши инициативные учащиеся заинтересованы в реализации серьезных проектов, которые будут оказывать влияние на преобразование территорий не только вокруг колледжа, но и всего города. Студенческое инициативное бюджетирование предоставит им эту возможность. Мы все сейчас настроены глубже изучить этот механизм и с нетерпением ждем начала образовательного интенсива».

Образовательный интенсив по запуску студенческого инициативного бюджетирования в организациях среднего профессионального образования пройдут в ЯНАО 12 и 13 декабря этого года и станут первым этапом развития студенческого инициативного бюджетирования в регионе.