В Ташкенте прошло обсуждение аудиторского задания на всех этапах его реализации

Эксперты Программы двустороннего сотрудничеств Светлана Табалина и Максим Николаев провели в Минфине Узбекистана семинар по направлению «Разработка предложений по развитию внутреннего аудита в государственном секторе Республики Узбекистан». Данная программа реализуется на основе Соглашения между министерствами финансов России и Узбекистана.

 

IMG 1624

В ходе семинара, вызвавшего активную дискуссию, эксперты НИФИ представили свои рекомендации по планированию и проведению внутреннего аудита эффективности бюджетных расходов. Целью внутреннего аудита является укрепление бюджетной дисциплины, профилактика нарушений бюджетного законодательства, и оценка эффективности использования бюджетных средств. Экспертами были подробно разобраны этапы внутреннего аудита в соответствии с национальными стандартами, в частности, формирование программы аудиторского задания и непосредственно его проведение.

IMG 1604

Среди участников с узбекской стороны на семинаре были руководитель отдела методологии и координации деятельности служб внутреннего аудита и финансового контроля Департамента государственного бюджета Министерства финансов Республики Узбекистан Азамат Жабборов, сотрудники и специалисты отдела, а также сотрудники Института бюджетно-налоговых исследований.