Эксперты Двусторонней программы сотрудничества обсудили систему макроэкономического анализа Узбекистана

Эксперты НИФИ Минфина России Антон Вотинов, Николай Пильник, Вячеслав Овчинников и Екатерина Губкова провели онлайн-семинар для Минфина Узбекистана по направлению «Разработка подходов к формированию бюджетной политики с применением систем макроэкономических прогнозов и фискальных правил». Семинар прошел в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерствами финансов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

 

Screenshot 13

Основной целью работы по данному направлению является создание для Республики Узбекистан системы макроэкономического анализа для целей повышения эффективности управления государственными финансами. Эксперты Программы подвели промежуточные результаты работы, в ходе которой была собрана статистическая база показателей экономики Узбекистана, разработана модель оценки величины структурного баланса и первая версия фискальной DSGE-модели экономики Республики Узбекистан совместно с предложениями по развитию системы фискальных правил. Также была разработана и внедрена модель общего равновесия в систему анализа и прогнозирования Минфина Узбекистана. 

Большое внимание было уделено практической части, а именно работе с моделями. В следующем году в рамках Программы планируется разработка системы прогнозирования доходов бюджетной системы, а также составление руководства пользователя по использованию модели и системы прогнозирования.

Участие в семинаре приняли директор Департамента макроэкономического и фискального анализа Минфина Узбекистана Зухриддин Ибрагимов, его заместитель Шухрат Шарипов, и другие сотрудники макродепартамента.