НИФИ о Концепции Vehicle-to-grid в Москве

17000 единовременно подключенных к сети электромобилей обеспечат целесообразность использования концепции Vehicle-to-grid в Москве. 

В журнале «Промышленная энергетика» (№1 2023) опубликована статья ведущего научного сотрудника Центра отраслевой экономики НИФИ Татьяны Ремизовой «Vehicle-to-grid как инструмент обеспечения спроса на электрическую энергию».

Vehicle-to-grid (V2G) — концепция двухстороннего использования электромобилей и гибридов, подразумевающая подключение машины в общую электрическую сеть для подзарядки автомобиля с возможностью выдачи электроэнергии обратно в сеть для участия в управлении спросом на электроэнергию. У владельцев автомобилей с технологией V2G будет возможность продавать электроэнергию в энергосистему в часы, когда машина не используется, и заряжать автомобиль в часы, когда электроэнергия дешевле, так как во многих странах цена электроэнергии зависит от времени суток.

В статье сделан вывод, что V2G может использоваться для обеспечения гибкости спроса при достаточном объеме электромобилей. Однако, использование V2G в Москве целесообразно при объеме электромобилей не менее 17 000 единовременно подключенных к сети.

Для применения V2G необходимы изменение регулятивных основ работы рынка электрической энергии, использование агента-агрегатора и создание экономических стимулов, способствующих увеличению объемов электромобилей в России.