Эксперты НИФИ вошли в состав Комитета по промышленному строительству ТПП РФ

1 февраля 2023 года сотрудники Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России приняли участие в первом заседании Комитета по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства ТПП РФ при участии Российского союза строителей (РСС). В ходе заседания обсуждались цели, задачи и план работы Комитета на 2023 год.

По оценкам НИФИ объем промышленного строительства (обрабатывающая, добывающая, нефтегазовая, промышленности и электроэнергетика) в отношении запланированных к реализации до 2030 года проектов составляет порядка 100 трлн. рублей.

НИФИ собрал в единой базе более 1000 крупных инвестиционных проектов (от 1,0 млрд руб.) в сфере промышленного строительства. В ходе проводимой работы были выявлены три основных проблемы:

1) 40% проектов в сфере промышленности не дошло до стадии реализации и финансирования (по сравнению с предыдущим годом);

2) неготовность многих проектов к дальнейшему финансированию и реализации (причины – недостаточный уровень «упаковки» проектов);

3) многие проекты не увязаны с потребностями и развитием отраслевых рынков (обеспеченность сырьем, комплектующими, оборудованием и технологиями).

Эксперты НИФИ сделали вывод, что многие проекты остаются «на бумаге» из-за недостаточной проработки, долгого запуска проектов, низкой эффективности мер государственной поддержки.

По мнению специалистов института, необходима общая система планирования и прогнозирования реализации проектов в промышленности на долгосрочный период. Такой подход будет способствовать повышению эффективности реализации всех проектов и росту экономики России в целом.

По итогам заседания принято решение о разработке концептуальных предложений по развитию промышленного строительства, реновации промышленных предприятий в Российской Федерации. Эксперты НИФИ примут активное участие в их подготовке.