Центр макроэкономических исследований и Институт развития предпринимательства и экономики рассказали о влиянии ESG на цепочку поставок

Центр макроэкономических исследований НИФИ Минфина России и АНО «Институт развития предпринимательства и экономики»представили в Санкт-Петербурге на конференции «Забота в шаговой доступности: добрососедские инициативы и реализация ESG-повестки компаний» исследование ESG требований и рекомендаций поставщикам крупных предприятий в сферах металлургии и розничной торговли. Исследование проходило в период с октября по ноябрь 2022 года.

2CB6CC95 B229 4F0D B049 153814850C74Экспертами были изучены отчеты и внутренние правовые акты крупного бизнеса, содержащие ESG требования и рекомендации контрагентам в цепочке поставок данных предприятий. Рассмотренные источники включают публично доступные отчеты об устойчивости и внутренние документы, регулирующие сферу закупок и поведение поставщиков и подрядчиков.

Исследование показало тенденцию на ужесточение ESG составляющей при взаимодействии крупного бизнеса с контрагентами, из чего, по мнению экспертов, следует, что многие рекомендации с большой вероятностью перерастут в требования, поэтому чем больше контрагент соблюдает требований и рекомендаций, тем более он конкурентоспособен в долгосрочной перспективе. В ходе презентации было отмечено, что заказчикам также необходимо обратить внимание на данный аспект: ESG сфера выделяется значительной степенью конвергенции, и, если компании хотят остаться конкурентноспособными на мировом уровне, им необходимо внедрить данные стандарты. Таким образом, внедрение унифицированных отраслевых стандартов/ руководств относительно цепочек поставок может способствовать сокращению издержек поставщиков.