Инна Рыкова приняла участие в совещании по вопросу социально-экономического развития Республики Башкортостан

11 февраля 2023 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании по вопросу развития экономики Республики Башкортостан. В числе затронутых на совещании вопросов – взаимодействие в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта по созданию Евразийского экономического центра.

Участники совещания обсудили возможности усиления межрегионального сотрудничества для комплексного роста экономики страны. Эффективным решением для этой задачи стал разработанный НИФИ Минфина России Комплексный инвестиционный проект «Евразийский экономический центр» с участием нескольких регионов РФ с центром в Республике Башкортостан. Заявка на его создание уже направлена в Минэкономразвития России.

Инна Рыкова выделила Евразийский экономический центр в качестве приоритетного проекта: «Работа над проектом длилась три года. Инструмент именно комплексного инвестиционного проекта мы выбрали с учётом того, что центр евразийской экономической кооперации позволит расширить торговые потоки со странами Евразийского союза. Республика Башкортостан со смежными регионами сможет стать первым регионом, который апробирует и пилотирует такой инструмент как межрегиональный инвестиционный контракт. Более того, это будет стимулировать отрасли перспективных экономических специализаций субъектов РФ, отсечет дублирование инвестиционных проектов в стратегиях регионов, а также конкуренцию за средства инвесторов и бюджетные ресурсы. Это действительно новый отработанный проект с более чем 500 инвестиционными проектами с объемом по различным оценкам от 1 до 2,5 триллионов рублей. По расчетам субъектов он позволит создать около 40 тысяч новых рабочих мест».

Совещание проходило под председательством Министра экономического развития РФ М.Г. Решетникова и Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова

Решетников М.Г. отметил важность создания такого проекта и поддержал его создание. Министр предложил сделать инициативу Республики Башкортостан и смежных регионов особым проектом и включить в повестку Евразийской экономической комиссии и стран участниц ЕАЭС. «Впервые вижу такую системную инициативу на региональном уровне по евразийской интеграции, что особенно актуально в условиях председательства России в ЕАЭС», – отметил министр.

Премьер-Министр Республики Башкортостан Назаров А. Г. отметил усиление межрегионального сотрудничества для комплексного роста экономики страны: «Эффективным решением этой задачи видим создание Евразийского экономического центра с участием нескольких регионов с центром в Башкортостане. Концепцию этого проекта мы разработали совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина РФ».

В работе совещания также приняли участие: Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Муратов Р.Х., Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Болычева М.Д. и представители бизнес-сообщества.