НИФИ представил анализ инструментов финансирования «зеленой» экономики в России и перспективные пути декарбонизации черной металлургии

16 февраля 2023 года сотрудники Центра международных финансов НИФИ Минфина России Людмила Кабир и Дмитрий Ершов приняли участие в работе XXX Национальной конференции «Февральские чтения», организованной Сыктывкарским государственным университетом им. П. Сорокина.

На секции «Финансовые механизмы развития «зеленой» экономики в условиях Севера. ESG-повестка» сотрудники НИФИ поделились результатами своих исследований. Они были посвящены изучению формирующейся в России модели финансирования перехода к низкоуглеродному развитию, которая соответствует целям и задачам «Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

В своем докладе Людмила Кабир представила анализ инструментов финансирования «зеленой» экономики в России, подробно остановившись на условиях для запуска климатических, социальных и водных облигаций. Эксперт обратила внимание, что существующие инструменты государственной поддержки и стимулирования не предусматривают региональной специфики, но достаточно гибко учитывают такие факторы как уровень внедряемых технологий, интенсивность экологического воздействия на окружающую среду производств, в которых планируется реализация «зеленых» инвестиционных проектов, размер вклада вида экономической деятельность в национальную экономику в сопоставлении с его ролью в формировании выбросов в целом по экономике.

Дмитрий Ершов в своем докладе предложил обсудить перспективные пути декарбонизации черной металлургии. По мнению эксперта, они лежат в области развития технологий улавливания, хранения и использования углерода, а также в переходе от традиционного кислородно-конверторного производства к широкому использованию более экологически чистой и экономически выгодной технологии прямого восстановления железа на основе водорода и производства горячебрикетированного железа.

В периметр дискуссии вошли также такие вопросы как: подходы к регулированию сферы устойчивого финансирования и ESG-повестка; налоговые инструменты развития «зеленой» экономики; денежно-кредитная политика Центрального банка в Республике Коми в условиях ESG-повестки; кластерный подход к формированию устойчивой локальной северной экономики.