НИФИ совместно с регионами подготовит предложения по совершенствованию правового положения бюджетных и автономных учреждений

17 февраля 2023 г. в НИФИ Минфина России состоялось первое заседание экспертно-аналитической подгруппы по вопросам совершенствования правового положения бюджетных и автономных учреждений. 

Были рассмотрены вопросы:

  • оценки эффективности деятельности бюджетных учреждений;
  • анализа использования государственного (муниципального) имущества, закрепленного за государственными (муниципальными) учреждениями на праве оперативного управления;
  • разработки единых правил предоставления субсидий юридическим лицам из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также правил отбора получателей субсидий.

Решение указанных вопросов будет способствовать повышению качества и доступности государственных (муниципальных) услуг для граждан.

Представители регионов совместно с сотрудниками НИФИ и Минфина России обсудили методологию и инструменты для проведения аналитической работы в рамках подгруппы. 

По итогам обсуждения участники заседания одобрили план мероприятий экспертно-аналитической подгруппы межведомственной рабочей группы Минфина России.

СПРАВОЧНО. В 2022 году Минфином России была создана межведомственная рабочая группа по оценке результатов реформирования государственных и муниципальных учреждений, начатого Федеральным законом от 08 мая 2010 г. № 83-ФЗ, в рамках которой была сформирована экспертно-аналитическая подгруппа по вопросам совершенствования правового положения бюджетных и автономных учреждений, в состав которой вошли представители Вологодской, Ленинградской Московской, Нижегородской, Пензенской, Ярославской областей, а также Южного Федерального университета.