Кристина Швандар рассказала об опыте применения факторинга в закупочной деятельности

17 февраля 2023 года состоялся круглый стол на тему «Анализ деятельности факторинговых компаний: тенденции и проблемы развития», организованный НИФИ Минфина совместно с Минфином РФ. Представители НИФИ, Минфина России, Государственной Думы, Банка России и бизнеса обсудили современное состояние факторинговой деятельности в России и за рубежом, оценили перспективы и направления развития отечественного рынка факторинга, а также особенности регулирования этой сферы.

Кристина Швандар, руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ представила результаты научного исследования, посвященного факторинговой деятельности и предложения по ее совершенствованию в России. Они основывались в том числе и на проведенном институтом совместно с Ассоциацией факторинговых компаний опросе участников рынка факторинговых услуг. Среди таких предложений можно отметить:

  • Применение факторинга в государственной закупочной деятельности, а также в закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц;
  • Совершенствование валютного регулирования при проведении операций по импортному факторингу;
  • Уточнение положений об обеспечительном факторинге;
  • Законодательное закрепление положений о «реверсивном» факторинге;
  • Устранение неопределенности в правовом регулировании оптовой уступки денежных требований.

В своем выступлении Кристина Швандар также рассмотрела мировые практики, связанные с участием факторинговых компаний в государственных закупках (Франция, США, Канада), которые могут быть использованы в Российской Федерации в рамках внедрения факторинга в государственную закупочную деятельность и закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц.

Константин Панасенко, эксперт Аналитического центра финансовых исследований НИФИ представил результаты странового моделирования взаимосвязи развития факторинга и участия государства в контроле и регулировании факторинговой отрасли.

Евгения Сидорчук, начальник Отдела развития финансовых рынков Департамента финансовой политики подчеркнула плодотворность проведенной встречи как важной площадки для обсуждения актуальных проблем факторинговой деятельности российских компаний.

В ходе круглого стола также выступили представители Ассоциации факторинговых компаний.