Диалог с экспертами: НИФИ провел научный семинар о региональных практиках инициативного бюджетирования

17 марта 2023 года Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина провел научный семинар для обсуждения актуальных научных вопросов в сфере инициативного бюджетирования. Центральной темой мероприятия стали региональные практики инициативного бюджетирования, а также гражданские финансы.

 

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования, открыл работу семинара выступлением о теоретических основах гражданских финансов. Объединения граждан в различных формах самоорганизации вне государственного регулирования зачастую порождают специфические финансовые инструменты. Подобные явления и необходимость их теоретического осмысления привели к определению новой дефиниции – гражданские финансы. Более подробно о гражданских финансах можно прочитать в статье по ссылке.

Валерия Паксиваткина, эксперт Центра инициативного бюджетирования НИФИ, подробно осветила тему региональных практик инициативного бюджетирования и проанализировала зарубежный опыт.  Она привела примеры таких стран, как Бразилия, Мексика, Шотландия, Южная Корея, Франция и др. В Бразилии (штат Риу-Гранди-ду-Сул) укоренилось голосование за тематические направления расходов для включения в региональный бюджет и в региональный инвестиционный план. Кроме того, все капитальные инвестиционные расходы бюджета штата были запрограммированы (одобрены) с учетом мнения граждан. 

Ирина Петрова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ, проанализировала возможности использования инициативного бюджетирования для решения вопросов регионального значения. В ее выступлении был сделан акцент на соотношении вопросов регионального и местного уровней, правовых и финансовых возможностях участия граждан в реализации региональных практик, в том числе с использованием средств федерального бюджета.

Вера Левина, д.э.н., профессор Тульского государственного университета, рассказала об особенностях региональной практики на примере Тульской области, где инициативное бюджетирование было запущено еще в 2011 году. В общей сложности за прошедшее время было поддержано более пяти тысяч идей на сумму свыше 5 млрд руб. Она отметила, что в региональных практиках с высоким уровнем зависимости от субсидий нужно учитывать патернализм региональных властей, которые могут препятствовать проявлению инициативы и росту реальной вовлеченности: «Можно рекомендовать сочетать в одном регионе реализацию региональной практики инициативного бюджетирования с малыми муниципальными практиками».

По итогам выступлений состоялась дискуссия с приглашенными экспертами, озвучены предложения, которые будут учитываться в рамках тематического плана научно-исследовательской работы Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. 

 

Презентации:

Вагин В.В. «Гражданские финансы и модель регионального инициативного бюджетирования»

Паксиваткина В.А. «Опыт региональных партисипаторных практик за рубежом»

Петрова И.В. «Региональная практика инициативного бюджетирования: в полномочиях и предметах ведения субъектов РФ»

Левина В.В. «Особенности региональной практики инициативного бюджетирования в Тульской области»

Запись семинар доступна на YouTube-канале Центра инициативного бюджетирования: https://www.youtube.com/watch?v=cLn337KqP6E