Инна Рыкова награждена медалью за вклад в развитие агропромышленного комплекса России

 Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова награждена серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». В Приказе министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева особо отмечены активная общественная работа и многолетний плодотворный труд эксперта института. Подготовленные под руководством Инны Рыковой решения способствовали оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, направленных на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

НИФИ Минфина России с 2014 года является официальным разработчиком для Минсельхоза России методических рекомендаций по теме: «Развитие сети оптово-распределительных центров для сбыта сельскохозяйственной продукции, включая создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры и обеспечение функционирования автоматизированных информационных логистических и расчетных систем».

В числе исследований Центра отраслевой экономики НИФИ в сфере сельского хозяйства только за последний год можно выделить:

- разработку решений по внедрению идентификации и учета сельскохозяйственных животных в части возможности прослеживания их полного жизненного цикла;

- оценку факторов, влияющих на себестоимость производства зерновых культур;

- формирование сети агрологистических центров в разных регионах России;

- анализ проблем и перспектив развития овощеводства и плодоводства в условиях санкций;

- развитие концепции товаропроводящей системы агрологистики в странах СНГ;

- разработку мер поддержки рыбоперерабатывающих предприятий;

- анкетирование всех участников цепочки поставок продовольственной продукции: от сельхозпроизводителей до конечных потребителей.