Екатерина Копалкина представила исследование по “зеленым” цепочкам поставок на заседании Ассоциации менеджеров России

Эксперт Центра макроэкономических исследований Екатерина Копалкина 18 мая по приглашению Ассоциации менеджеров приняла участие в совместном заседании Комитета по управлению закупочной деятельностью и Комитета по устойчивому развитию и ESG на тему «Зелёные» закупки бизнеса и государства: барьеры и стимулы».

 

Встречу модерировали Ирина Бахтина, председатель Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров, директор по устойчивому развитию, член правления РУСАЛ, и Виктор Симоненко, председатель Комитета по управлению закупочной деятельностью Ассоциации менеджеров, заместитель генерального директора по развитию компании «Росэлторг».

Екатерина Копалкина представила исследование Научно-исследовательского института (НИФИ) и Института развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ), в котором содержится подробный разбор ESG требований и рекомендаций крупного бизнеса в сфере металлургии и ритейла к своим партнерам и контрагентам в цепочках поставок.

«Как показал наш опрос представителей МСП по всей стране, для них основным риском внедрения факторов ESG в цепочку поставок является ужесточение условий сотрудничества с заказчиком и, как следствие, расторжение контрактов», - отметила Екатерина Копалкина. По ее мнению, МСП нужна мотивация по внедрению ESG повестки, а также помощь со стороны государства. “Разработка и внедрение унифицированных отраслевых стандартов относительно цепочек поставок может поспособствовать сокращению издержек поставщиков”, - заключила эксперт.

На заседании также обсуждались меры поощрения компаний, внедряющих принципы ESG в свое производство, необходимость создания единых требований и системы эко-сертификации, а также стимулирование бизнеса для прохождения СДС (системы добровольной сертификации).

2 associacia menegerov 19.05.2023   56 associacia menegerov 19.05.2023