Эксперты НИФИ предложили меры по усовершенствованию механизма предоставления налоговых льгот в Республике Узбекистан

На третий день деловой программы визита экспертов НИФИ в Ташкент в Министерстве экономики и финансов Узбекистана прошел семинар по направлению «Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения и налогового администрирования организаций Республики Узбекистан». Данный визит проходит в рамках Программы двустороннего сотрудничества между финансовыми ведомствами Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Эксперты программы Миляуша Пинская, Сергей Шаталов, Владимир Громов и Карина Пономарева провели подробный анализ действующих в Узбекистане налоговых льгот в реальном секторе экономики, включая меры по привлечению внутренних и иностранных инвестиций в Республику, который и был представлен на научном семинаре.

Миляуша Пинская рассказала об особенностях оценки эффективности налоговых льгот. Подобная оценка является трендом налоговой политики государств по всему миру и является одним из сложнейших методологических вопросов. Было отмечено, что действующий в Узбекистане специальный налоговый режим для организаций с участием иностранных инвестиций и его регулирование содержат ряд проблем. Например, сложные условия применения режима и администрирования приводят к тому, что компания может выполнить условие по структуре капитала, но все равно не добрать иностранные инвестиции по минимальной сумме. 

Кроме того, к проблемам режима относятся риски злоупотреблений, искажающая концепция стимулов и неурегулированные ситуации, ведущие к двоякому толкованию законодательства.

Представляющий Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан начальник отдела по сокращению теневой экономики и фискального администрирования Азимджон Бободжонов рассказал о планах ведомства по включению налоговых расходов в прямые расходы бюджета, которые также необходимо прогнозировать и контролировать, а также о работе по введению систематизированной и автоматизированной системы предоставления льгот. На семинаре также присутствовали директор Департамента фискальной политики Иродахон Аббосхонова, ее заместитель Азиз Хашимов, и представители Налогового комитета Узбекистана.

Вторая часть семинара была посвящена еще одному направлению - «Разработка налоговых мер, направленных на сокращение доли неформального сектора в экономике Республики Узбекистан в условиях цифровизации». На нем эксперты программы Миляуша Пинская, Сергей Шаталов и Карина Пономарева представили анализ бизнес-моделей с высоким уровнем цифровизации, которые могут использоваться для ведения неформальной предпринимательской деятельности (цифровых платформ, социальных сетей), как объекта налогового администрирования.

В связи с цифровизацией экономики основные налоговые риски заключаются в построении новых бизнес-моделей, изменении привычных шаблонов труда, и идущие вслед за ними проблемы цифровой прозрачности. Согласно данным ОЭСР, в скором времени цифровые платформы получат те же функции, которые в настоящее время выполняются предприятиями (например, функции налоговых агентов по НДС).

Сергей Шаталов подчеркнул, что государства по всему миру в последние годы уделяют внимание вопросам налогообложения цифровой экономики. Особенности налогообложения цифровых компаний обусловлены, в первую очередь тем, что классические принципы налогообложения уже не работают в отношении цифровых гигантов, которые могут работать в государстве без факта физического присутствия.

Карина Пономарева отметила, что трансграничный характер услуг, предлагаемых с помощью операторов платформ, создает дополнительные сложности: национальные налоговые органы не располагают достаточной информацией для оценки и контроля выручки, полученной в стране от коммерческой деятельности, осуществляемой при посредничестве цифровых платформ, особенно если платформа учреждена в другой юрисдикции.

Представители НИФИ рассказали о действующих зарубежных подходах к налогообложению в сфере цифровой экономики, а также к правовому статусу лиц, занятых на цифровых платформах, отдельно остановившись на опыте и проблемах регулирования деятельности бизнес-моделей с высоким уровнем цифровизации в Российской Федерации.

Что касается Республики Узбекистан, то тут к проблемам регулирования деятельности таких бизнес-моделей относятся: налогообложение деятельности цифровых платформ и платформенной занятости; налогообложение онлайн-переводов; проблемы налоговых злоупотреблений и «дробления бизнеса»; проблемы соблюдения и защиты прав налогоплательщиков.

DSC05130  DSC05070

DSC05242  DSC05511