Алтайский край примет очередной этап всероссийской эстафеты «Мои финансы»
В приветствии участников заместитель министра финансов Павел Кадочников отметил, что эстафета действительно приобрела всероссийский масштаб, зарекомендовала себя как эффективный инструмент развития финансовой культуры.
«В 2024-году в мероприятиях эстафеты приняли участие 14,5 млн человек – это более 150 тыс. мероприятий и более 1500 муниципалитетов. Материалы эстафеты на портале моифинансы.рф посмотрели уже более 15 млн раз», – привел статистику замминистра.
Директор НИФИ Владимир Назаров подчеркнул, что тема частных инвестиций остается крайне важной. «Согласно последним данным Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян, который наш институт делает совместно с ПСБ и Аналитическим центром НАФИ, общая инвестиционная грамотность в стране, как и финансовая грамотность в целом, растут. 88% россиян знают хотя бы один способ инвестирования, а вот практический опыт на фондовом рынке имеют заметно меньше – только 15%. Уверен, новый тематический этап эстафеты поможет привлечь новых участников к регулярному и успешному инвестированию», – сказал Владимир Назаров.
Директор НИФИ также похвалил Алтайский край за активную работу в сфере развития финансовой культуры. «Алтайский край одним из первых в России подключился к программе повышения финансовой грамотности граждан. С 2013 года проделана большая работа. Неудивительно, что регион вышел в финал Всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры», – добавил он.
Мероприятия в рамках эстафеты абсолютно бесплатны и доступны для всех желающих вне зависимости от места жительства – можно посетить офлайн-активности в своем регионе или участвовать в мероприятиях онлайн. Гостей эстафеты ждут лекции, уроки, мастер-классы, стримы, квесты, квизы и много других интересных форматов, наполненных полезными знаниями о финансах. За актуальным расписанием следите в календаре мероприятий в официальных аккаунтах «Мои финансы» во Вконтакте и Телеграм, а также на сайте проекта.
Помимо тематического этапа «Сберегай и приумножай: как правильно», в 2025 году запланированы еще три этапа – на лето, осень и зиму. Они будут посвящены финансовой безопасности, страхованию и рациональному потреблению.
Справочно
Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» – масштабный проект Министерства финансов Российской Федерации. Это ежегодный цикл информационно-просветительских мероприятий, направленных на развитие финансовой культуры в стране. Оператором проекта выступает НИФИ Минфина России. Институт разрабатывает просветительские и визуальные материалы, а также оказывает регионам методическую поддержку в проведении мероприятий эстафеты.