Эксперты Двусторонней программы сотрудничества представили подходы к зеленому бюджетированию в Узбекистане

23 апреля 2025 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации состоялся семинар, посвященный совершенствованию системы оценки эффективности бюджетных расходов и развитию инструмента бюджетных обзоров в Узбекистане. В 2025 году в качестве предмета анализа в рамках бюджетного обзора были выбраны расходы, связанные с экологическими вопросами и зеленой экономикой. Выбор такого направления связан в том числе с тем, что 2025 год в Республике Узбекистан объявлен: «Годом охраны окружающей среды и «зеленой экономики». В соответствующем Указе президента определен ряд приоритетных направлений развития страны. 

В семинаре со стороны Минэкономфина Узбекистана приняли участие начальник Отдела методологии гендерного и зелёного бюджетирования Департамента политики государственного бюджета Айнура Бакайбаева, сотрудники департамента, а также представители Института бюджетно-налоговых научных исследований (ИБННИ) при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан.

В ходе семинара экспертами Программы Алексеем Поповым, Сергеем Шориным и Денисом Догдановым были рассмотрены проблемы классификации предусмотренных бюджетом Республики Узбекистан мероприятий в зависимости от уровня воздействия на окружающую среду и изменения климата,

Российские эксперты представили свои предложения по анализу целей, задач и показателей в сфере «зеленого» бюджетирования, а также обсудили с участниками проблемы внедрения климатической маркировки бюджетных расходов в зависимости от отраслевых особенностей, которая необходима для формирования системы оценки эффективности бюджетных расходов по данному направлению. Обмен мнениями и опытом в рамках семинара позволяет экспертам обеих стран развивать и совершенствовать методологические подходы и процедуры для проведения оценки эффективности расходов не только по выбранному на 2025 год направлению, но и в будущем для формирования полноценной системы проведения бюджетных обзоров.


DSC06455  DSC06445