В НИФИ прошло обсуждение подходов к макроэкономическому прогнозированию в России и Армении

С 28 по 29 июля 2025 года в Москве прошел визит делегации Министерства финансов Республики Армения в рамках Программы двустороннего сотрудничества с Министерством финансов Российской Федерации, а также с Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ), который является исполнителем Программы.

Делегацию возглавил начальник Департамента макроэкономической политики Минфина Армении Аршалуйс Арутюнян. Также в делегацию вошли главные специалисты Отдела координации фискальной и монетарной политики и Отдела прогнозирования и анализа реального сектора Департамента макроэкономической политики Андраник Маргарян и Тигран Григорян.

В первый день в НИФИ прошли несколько семинаров по направлению «Развитие системы макроэкономического и бюджетного прогнозирования Республики Армения». С российской стороны участие в них приняли эксперты Программы Антон Вотинов, Вячеслав Овчинников, Алексей Соколов, Николай Пильник, Сергей Судаков, Ирина Яковлева и Виктория Грибова.

В ходе семинаров стороны обсудили модели прогнозирования импорта и экспорта Армении, подходы и текущие наработки по системе наукастинга, а также оценку налоговых рисков с помощью BVAR-модели.

Во второй день к экспертному обсуждению присоединились представители Минфина России - и.о. директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Евгений Домбровский и начальник Макроэкономического отдела Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Ирина Гопта, которые поделились опытом использования экономико-математических моделей для решения задач ведомства.

В свою очередь, начальник Департамента макроэкономической политики Минфина Армении Аршалуйс Арутюнян выступил с презентацией «QPM-модель экономики Армении», а эксперт Двусторонней программы, руководитель направления Антон Вотинов подробно рассказал про систему прогнозирования Центра макроэкономических исследований НИФИ.

DSC09445  DSC09421