В Минфине России 27 апреля состоялся круглый стол на тему «Детерминанты неравенства и бедности в России в контексте взаимосвязи с производительностью труда»

Центром перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России был проведен круглый стол в рамках работы над НИР по теме «Детерминанты неравенства и бедности в России, их связь с производительностью труда. Налоговая реформа для снижения нагрузки на рабочую силу». На мероприятии освещались основные проблемы, связанные с бедностью и неравенством и возможные пути их решения.

На круглом столе присутствовали представители Департамента бюджетной политики и стратегического планирования и Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России. В своем вводном слове представитель Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России Е. А. Домбровский рассказал о задачах, решаемых министерством в данной сфере. Модератором круглого стола выступила К. В. Швандар, руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ.

На круглом столе в рамках докладов, подготовленных сотрудниками НИФИ, были освещены такие вопросы, как ловушки бедности (Анисимова А.А.), ключевые показатели, определяющие неравенство и бедность (Маклакова Ю.А.), мировой опыт в сфере снижения неравенства доходов мерами фискальной политики (Пинская М. Р.), оценка экономических факторов мер фискальной политики, нацеленных на снижение бедности и неравенства (Черноталова М.А.), модельные оценки детерминант неравенства и бедности в России, а также их взаимосвязь с производительностью труда (Никонов И.В., Вотинов А.И.).

 

IMG 0213