НИФИ принял участие в международном форуме «RENWEX 2019»

С 18 по 20 июня 2019 года в г. Москва проходит Международный форум «Возобновляемая энергетика для регионального развития». Форум объединяет российских и иностранных участников рынка, представителей профильных министерств и ведомств, региональных местных администраций, научного сообщества, финансовых организаций, развивающих проекты в области возобновляемой энергетики.

18 июня в панельной дискуссии на тему «Цифровизация современной энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли» принял участие старший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Денис Табуров.

"В рамках дискуссии были обсуждены вопросы недостаточного регулирования производства и потребления возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При развитии отрасли ВИЭ будет существенно увеличиваться число участников рынка, будут создаваться новые условия и факторы их взаимодействия, что повлечет необходимость государственного регулирования цен и товаров. Данная мера увеличит инвестиционную привлекательность отрасли, которая в настоящий момент недостаточная из-за невозможности достоверного расчета окупаемости инвестиций и слабого спроса ВИЭ. В соответствии с планами развития ВИЭ до 2024 года, ВИЭ будет составлять только 2% от всей энергетики Российской Федерации, но и этот показатель возможно достигнут не будет. В целом, цифровизация в энергетике, в отличие от других отраслей, в первую очередь должна приводить к сокращению затрат, а не к увеличению добавочной стоимости. Решения по цифровизации должны включать большие данные и искусственный интеллект, которые в т.ч. должны решать вопросы энергоэффективности" - отметил Денис Табуров.

 ZHR0325 TaburovRENWEX

Первая фотография взята с официального сайта Форума  

Участники дискуссии также подчеркнули, что развитие мировой энергетики все более чувствительна к новым технологическим трендам. Уровень внедрения в компаниях ТЭК цифровых решений становится одним из определяющих факторов их конкурентоспособности на глобальной арене. Активное включение крупнейших российских компаний ТЭК в технологическую гонку и демонстрация первых результатов реализации пилотных проектов – это только локальные шаги по цифровой трансформации российской энергетики.

Эксперты обсудили вопросы новых вызовов и открывающихся возможностей цифровизации энергетики, обеспечения получения системного эффекта на уровне всей энергетической отрасли от внедрения цифровых решений отдельными компаниями, ключевых субъектов цифрового пространства и роли государства в цифровизации энергетики.

Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрий Станкевич. Также в дискуссии приняли участие представители крупнейших энергетических компаний России, финансовых организаций и научного сообщества.