Вышел шестой номер «Финансового журнала» 2019 года

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» вышел из печати. Статьи номера в открытом доступе представлены на страницах сайта "Финансового журнала". В ближайшие дни они будут проиндексированы в международной базе RePEc (https://econpapers.repec.org/article/frufinjrn/).

Шестой номер «Финансового журнала» за 2019 г. открывает статья руководителя Экономической экспертной группы Е.Т. Гурвича «Долгосрочные тренды пенсионной политики в мире». В статье рассматривается эволюция пенсионной политики развитых и развивающихся стран за последние 50 лет. Показано, что на рубеже XX и XXI вв. в этой сфере произошли кардинальные изменения, важной причиной которых, вероятно, послужило прогнозируемое резкое старения населения. Процесс проведения пенси¬онных реформ ускорился, существенно увеличилась доля реформ, нацеленных на предотвращение дальнейшего роста пенсионных расходов, а ведущим инструментом решения данной задачи стало повышение пенсионного возраста. В целом происходящие изменения можно охарактеризовать как поворот от экстенсивной к интенсивной пенсионной политике.

Вопрос обеспечения перехода к устойчивому экологически ориентированному росту – один из ключевых в повестке дня мирового сообщества. В настоящее время страны ведут активный поиск ресурсов для финансирования проектов в области устойчивого развития, способствующих «зеленому» росту. Индонезия приняла и реализует «дорожную карту» по развитию устойчивого финансирования. Стратегия Индонезии по развитию устойчивого финансирования характеризуется наличием ясных целей и принципов устойчивого финансирования, четкого плана действий с конкретными срока¬ми выполнения задач. Авторы статьи "Indonesia’s Strategy for Sustainable Finance" – руководитель Центра международных финансов НИФИ Минфина России И.А. Яковлев и научный сотрудник этого центра С.И. Никулина отмечают ключевые элементы плана действий Индонезии по внедрению факторов устойчивости в на¬циональную финансовую систему и полагают, что накопленный этой страной опыт в этой области полезен для Российской Федерации, которая в настоящее время формирует собственную политику в данной сфере.

Также в номере статьи о межбюджетных отношениях, о государственно-частном партнерстве, о проблемах наднационального финансового регулирования в борьбе с отмыванием денег и другие материалы.