НИФИ провел семинар в рамках работы над НМО по инициативному бюджетированию

27 марта 2020 года в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов (НИФИ Минфина России) был проведен научно-методический семинар, в рамках проведения работы по научно-методическому обеспечению по теме: «Изучение практик инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в целях совершенствования его методики.

В семинаре приняли участие сотрудники Центра инициативного бюджетирования, Центра налоговой политики, директор НИФИ Минфина России.

Вагин В.В. – руководитель Центра инициативного бюджетирования в своем выступлении остановился на возможностях использования методологии инициативного бюджетирования для решения актуальных вопросов локального значения, увеличения налоговой базы местного самоуправления, роста собираемости имущественных налогов, выявленных в ходе изучения российского и международного опыта.

Также в своём выступлении руководитель Центра налоговой политики Пинская М.Р. затронула тему повышения мотивации граждан к уплате налогов и предложила к обсуждению ряд возможных механизмов создания подобной заинтересованности. В ходе дискуссии директор НИФИ Минфина России Назаров В.С. акцентировал внимание на актуальности и востребованности результатов данной работы и предложил повысить активность обсуждения вопросов, возникших в ходе семинара.