Обзоры мер поддержки экономики в зарубежных странах в период пандемии COVID-19

На сайте Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) появился новый раздел, посвященный мониторингу мер поддержки экономики в странах мира в период пандемии коронавируса.

Мониторинг подготовлен сотрудниками Центра макроэкономических исследований. Экономисты рассматривают пакеты мер, разработанные правительствами различных государств для борьбы с социально-экономическими последствиями распространения коронавируса. В ряде стран указанные пакеты уже приняты, в других – разработаны и находятся в стадии обсуждения.

В обзорах представлены меры фискальной политики, включающие прямую поддержку населения и бизнеса, и меры денежно-кредитной политики, предпринимаемые финансовыми регуляторами развитых и развивающихся стран для поддержки экономики.

«При изучении международного опыта борьбы с последствиями коронавируса экономисты ЦМИ анализировали в основном официальные документы (законы и законопроекты, постановления правительств, резолюции финансовых регуляторов и т.д.) и пресс-релизы государственных органов, ответственных за фискальную и монетарную политику разных стран. Следовательно, в обзоре содержатся ссылки на официальные источники информации о предпринятых мерах, что является ценной особенностью данного материала», – отметил Самвел Лазарян, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России.

Центр обеспечит регулярное обновление обзора. Каждую неделю вы сможете ознакомиться с последними событиями в сфере денежно-кредитной и фискальной политик стран в период пандемии COVID-19.

Следите за актуальной информацией на сайте НИФИ в разделе «Мониторинг COVID-19»