Вышел третий номер "Финансового журнала" 2020 года

Третий номер 2020 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта "Финансового журнала".

Открывает выпуск статья М.Ю. Малкиной, И.А. Моисеева «Эндогенность предложения денег в российской экономике в условиях смены монетарного режима», опубликованная в рубрике «Денежно-кредитная политика». В исследовании обобщены и проанализированы основные концепции современной теории эндогенных денег и описаны подходы различных авторов к изучению влияния финансовых инноваций и монетарных режимов на эндогенность денежной массы. Для тестирования эндогенности денежного предложения в российской экономике были использованы официальные данные Банка России и ФСГС РФ за 2010–2018 гг.

В рубрике «Межбюджетные отношения» опубликована статья М.В. Мильчакова «Реализация национальных проектов в регионах в условиях противодействия коронавирусной инфекции». В исследовании дается оценка устойчивости региональных бюджетов с учетом мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции при трех сценарных условиях, определены возможные выпадающие доходы консолидированных бюджетов регионов. Представлены предложения по совершенствованию управления национальными проектами в случае реализации «сложного» сценария развития пандемии.

Рубрика «Налоговая политика» представлена статьей заместителя председателя Совета министров Республики Крым – министра финансов Республики Крым И.В. Кивико и профессора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Н.И. Малис «Налоговый потенциал Республики Крым». Авторы отмечают, что налоговая система Крыма имеет высокий потенциал развития. В то же время, говорить о самодостаточности региона в смысле финансирования расходных обязательств пока рано, высокая доля межбюджетных трансфертов в доходах региона на ближайшую перспективу сохранится.

Также в номере материалы по вопросам цифровизации страхового дела в России, цифровизации банковской системы, развития инициативного бюджетирования в регионах Российской Федерации, регулирования внешнего корпоративного долга России, повышения эффективности государственного управления в Сирии.