В НИФИ обсудили совершенствование системы ОСАГО в России

23 июля 2020 года Центр исследований в области страхования и управления страховой деятельностью Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) провел онлайн круглый стол по совершенствованию системы ОСАГО в Российской Федерации.

С докладом о предложениях, направленных на совершенствование ОСАГО, выступил руководитель Центра Александр Шайкин. В выступлении были приведены ключевые выводы по итогам анализа международного опыта ОСАГО, механизмы комбинированного КАСКО и ОСАГО в России и в мире, а также ряд предложений по дальнейшему улучшению системы ОСАГО на территории страны.

Среди центральных предложений по совершенствованию ОСАГО были названы: введение механизма автопролонгации, привязка полиса ОСАГО к водителю, борьба с недобросовестными практиками ухода страховщиков ОСАГО с рынка и другие. «Данные предложения либо отражают российскую специфику осуществления ОСАГО, либо являются глубоким переосмыслением международных практик. Предлагаемый порядок осуществления ОСАГО или вообще не представлен в международной практике, или представлен в ином виде, чем указано здесь», - пояснил Александр Шайкин.

В работе совещания приняли участие сотрудники Центра исследований в области страхования и управления страховой деятельностью НИФИ, представители Минфина России, Банка России, ФАС России и РСА. Участники, заслушав доклад, озвучили свои предложения и рекомендации по предлагаемым направлениям совершенствования системы ОСАГО. Итоговый доклад будет подготовлен и презентован в четвертом квартале 2020 года.