Финансирование устойчивого развития в России и в мире. «Финансовый журнал» №4 2020 г.

Четвертый номер 2020 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Тема номера: «Финансирование устойчивого развития в России и в мире».  В 2015 г. государства – члены ООН в ответ на глобальные вызовы приняли амбициозные Цели в области устойчивого развития, которые они обязались достичь к 2030 г. Основу новой глобальной повестки устойчивого развития составляет переход к «зеленой» экономике, предусматривающий внедрение рациональных моделей потребления и производства, расширение использования возобновляемых источников энергии и снижение углеродного следа в производственных цепочках.

НИФИ Минфина России принимает активное участие в научно-методическом обосновании решений в области интеграции принципов устойчивого развития в национальную стратегию в той ее части, которая относится к механизмам финансирования. Проводится изучение как уже зарекомендовавших себя успешных зарубежных практик, так и нового отечественного опыта. Создана и представлена на сайте Минфина России база знаний в этой новой для общества сфере. Сформирован центр компетенции в области вопросов финансирования устойчивого развития. Так, с марта 2020 г. на базе НИФИ Минфина России и Института экономики УрО РАН функционирует рабочая группа «Зеленые финансы», объединившая исследователей и ученых НИФИ Минфина России, Института экономики УрО РАН и ведущих вузов Уральского федерального округа. Работа в данном направлении имеет цель найти такие решения в области государственного финансирования перехода к устойчивому развитию, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий и модернизации отраслей и секторов национальной экономики.

Этот номер журнала открывает дискуссию, посвященную отдельным вопросам интеграции принципов устойчивого развития в государственную политику и деловую практику.

Приглашаем всех заинтересованных лиц присоединиться к экспертной дискуссии как на страницах нашего журнала, так и путем участия в деятельности рабочей группы «Зеленые финансы» и внести свой вклад в научное обоснование решений по финансированию устойчивого развития в России.

Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта www.finjournal-nifi.ru. Тексты статей доступны читателям на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, на сайтах научной электронной библиотеки КиберЛенинка и международной базы научных журналов открытого доступа Open Academic Journals Index (OAJI). В ближайшие дни статьи будут проиндексированы в международной базе RePEc.